Жителям Тюмени и области доступна малоинвазивная амбулаторная хирургия

Хирургическая помощь стала доступней

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра в Тюмени уже семь лет успешно работает Центр амбулаторной хирургии.

С его развитием тюменцам и жителям области стали более доступны не только консультации опытных врачей разных специальностей, но и малоинвазивные операции в амбулаторных условиях.

На сегодняшний день Центр является одним из крупнейших и наиболее оснащённых медицинских учреждений Тюменской области, располагает самым современным высокотехнологичным оборудованием, высококлассными специалистами и передовыми технологиями в области сохранения и укрепления здоровья. Квалифицированную амбулаторно-поликлиническую помощь и медицинскую помощь в условиях дневного стационара по 20 направлениям ежегодно в стенах клиники получают около 200 тысяч пациентов.

"В "МКДЦ" пациенты могут проконсультироваться с узкими специалистами, а при необходимости пройти хирургическое лечение в кратчайшие сроки, — рассказал заведующий Центром амбулаторной хирургии Данат Алимов. — Причем, многие из таких операций проводятся за счёт средств обязательного медицинского страхования".

Как сообщили в пресс-службе Многопрофильного консультативно-диагностического центра, в 2020 г. к профильным специалистам центра пациенты обратились более 25 тысяч раз. Здесь проводят малотравматичные операции с применением лазерной хирургии и видеоэндоскопических технологий. Все они проходят под местной анестезией, что позволяет пациентам сразу вернуться к привычному ритму жизни.

Работа Центра сделала амбулаторную хирургическую помощь более доступной для населения г. Тюмени и Тюменской области и способствовала снижению нагрузки на стационары города. В 2020 г. в условиях дневного стационара было выполнено более 1700 малоинвазивных оперативных вмешательств.

В ГАУЗ ТО "МКДЦ" работают высококвалифицированные специалисты с многолетним практическим опытом. Среди них 107 врачей, свыше 80 средних медицинских работников и более 80 человек прочего персонала. 39 врачей и 39 средних медицинских работников имеют высшую квалификационную категорию, 6 врачей — степень кандидата медицинских наук, 3 врача — степень доктора медицинских наук и звание профессора, 3 специалиста награждены нагрудным знаком "Отличник здравоохранения", один врач удостоен почётного звания "Заслуженный врач РФ".

Профильные специалисты Центра амбулаторной хирургии участвуют в ранней диагностике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, ЛОР-органов, мочевыделительной системы. В случае, если у врача возникает подозрение на злокачественное новообразование, он направляет пациента на обследование в Центр амбулаторной онкологической помощи "МКДЦ".

С января 2020 г. на базе Центра амбулаторной хирургии организован Центр амбулаторной оториноларингологии, где за 2020 год врачи выполнили более 30 операций, и это в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

Чтобы попасть на приём к врачу, теперь не обязательно выходить из дома, достаточно лишь иметь под рукой смартфон и доступ к интернету. Это стало возможным благодаря телемедицине — комплексу мероприятий по организации медицинской деятельности и обмена медицинской информацией посредством компьютерных и телекоммуникационных технологий.Через приложение "Телемед-72" можно получить онлайн-консультацию врача (полноценный приём — от сбора анамнеза до рекомендаций по дальнейшим действиям) или просто задать вопрос профильному специалисту и получить ответ, а также вызвать врача на дом, занять место в электронной очереди перед походом в медучреждение, записаться на очный приём. Услуги предоставляются по полису ОМС.

Специалисты прогнозируют, что с ослаблением карантинных мер в 2021 г. количество оперативных вмешательств значительно увеличится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments