Получить больничный можно даже после увольнения

Как получить больничный после увольнения?

По закону человек даже после увольнения может получить больничный. При этом основания оставления работы значения не имеют.

Об этом порталу "Мегатюмнь" рассказала руководитель группы по связям с общественностью тюменского отделения Фонда социального страхования Татьяна Улитина.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается, если больничный лист открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. 

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. 

По словам эксперта, размер пособия составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из зарплаты за два календарных года, предшествующих году окончания работы.

Больничный можно оформить в обычном порядке в поликлинике после осмотра врачом. После закрытия листка нетрудоспособности, он сдается бывшему работодателю, который обязан направить сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в Фонд социального страхования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments