Федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко помог приобрести электроколяску для инвалида из Боровского

Наталья Ежова, Сергей Корепанов, Анатолий Карпов, Дмитрий Кузьменко, Динара Поштаренко, Геннадий Шантуров и Екатерина Ежова

Безграничные возможности Кати Ежовой

  • 20 февраля 2021, 10:00
  • Вероника НАБИЕВА
  • Общество

В посёлке Боровский Тюменского района немало талантливых людей, прославляющих свою малую родину. Екатерина Ежова одна из них, инвалид 1 группы с тяжёлым заболеванием ДЦП, известна не только в наших краях, но и далеко за пределами.

Она занимается паралимпийским видом спорта бочча, и благодаря упорству и трудолюбию Кате удалось добиться высокого звания мастера спорта России. Результаты говорят сами за себя: она призер Всероссийских соревнований среди учебных заведений, многократный призер Кубков России, а в 2014 году стала чемпионкой страны, является шестикратной чемпионкой Спартакиады инвалидов Тюменской области. Стоит отметить, что все достижения этой хрупкой, но в то же время сильной девушки стали возможны благодаря мощнейшей поддержке родных и близких людей. Мама девушки Наталья Анатольевна рассказывает: "После рождения дочери все свое время посвятила ее реабилитации и восстановлению. Во всем этом мне помогала наша крепкая и дружная семья, а также добрые люди, и в первую очередь директор спортшколы Андрей Досаев, руководитель спорткомплекса п. Боровский Андрей Квинт, Валентина Сторожева — руководитель поселкового общества инвалидов".

Сейчас Екатерине 31 год. Бесспорно, бочча является ее главной стихией, но есть и масса других увлечений, одно из них — танцы на коляске. Со своим партнером знаменитым спортсменом-боровчанином Владимиром Туровским под руководством Веры Мельниковой Катя принимала участие в конкурсах Уральского федерального округа.

Важным событием в жизни нашей замечательной спортсменки и ее мамы стала встреча с главным федеральным инспектором по Тюменской области, председателем попечительского совета областной шахматной федерации Дмитрием Кузьменко, председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым, депутатом Государственной Думы РФ чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, руководителем регионального Фонда социального страхования Динарой Поштаренко и помощником депутата Геннадием Шантуровым. А повод для такой встречи был очень серьезный: решился вопрос о приобретении современной электроколяски, о которой Екатерина мечтала многие годы. Мама, Екатерина Анатольевна, рассказывала, как дочь с друзьями искала коляску в интернете и нашла то, что нужно.

Полтора часа за чашкой чая шла беседа о спортивных успехах и планах Екатерины, а также о жизни и проблемах инвалидов региона. Встреча закончилась вручением шахмат с дарственной надписью чемпиона мира. Анатолий Евгеньевич пожелал Кате новых побед и на прощание сказал: "Вы пример не только для спортсменов региона, но и для всей России!"

Семья Ежовых выражает искреннюю благодарность депутату Государственной Думы РФ Анатолию Карпову и его помощнику Геннадию Шантурову, руководителю Тюменского регионального Фонда социального страхования Динаре Поштаренко за безграничное внимание и помощь в приобретении электроколяски, а также сердечно благодарит Валентину Сторожеву за доброту и заботу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дмитрий Кузьменко"

comments powered by HyperComments