Индивидуальные предприниматели должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество

Каким должен быть чек?

  • 20 февраля 2021, 07:00
  • Прокуратура Тюменского района
  • Общество

Индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ранее для указанных индивидуальных предпринимателей была предусмотрена отсрочка, и в чеке можно было указать "товар" или "услуга".

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф: для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации - 10 тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments