В Перевалово приоритетные задачи властей - строительство дорог, уличное освещение, благоустройство

Перевалово растет и развивается

Переваловское муниципальное образование – не только растущая территория, как и многие другие поселения «столичного». Она еще и молодежная. В основном ее населяют люди трудоспособного возраста.

Из 6749 жителей муниципального образования пенсионеров всего 799 человек, детей – 1607. В 2020-м детей родилось вдвое больше, чем в 2019-м. За год население выросло на 608 человек.

Большая часть трудоспособного населения работает в Тюмени, и к комфорту проживания в сельской местности подходит с городскими мерками.

Год назад на встрече местных властей с населением прозвучало немало вопросов от жителей территории. Глава Переваловского МО Владимир Лебедев, отчитываясь о своей работе за 2020-й, с ответов на эти вопросы и начал.

Во втором квартале 2021-го планируется подключение уличного освещения на Хвойной, Летней, Солнечной-2, Лазурной в Зубарево. Летом будет подписан контракт на разработку документации по отводу избыточных поверхностных и талых вод в этой деревне.

Ведутся переговоры по передаче в собственность Переваловского МО подъезда к домам ИЖС "Подмосковье". Снег из коттеджного поселка "Зубаревские просторы" вывозится регулярно. 

Дорога по ул.Садовая в Елани включена в заявку на строительство в 2021 году. В этой деревне ведется реконструкция ЛЭП, и в марте 2021-го проблема низкого напряжения в сетях будет решена.

Сброс канализационных вод в Ушаковку прекращен. Очищенные стоки по канализационному коллектору, введенному в декабре прошлого года, уходят в Тюмень.

За последние пять лет протяженность дорог в муниципальном образовании выросла вдвое. 2020-й начинался со 103 километров дорог, а закончился  125-ю. Проведена планировка улиц с подсыпкой щебнем в микрорайоне "Лесная поляна", в коттеджном поселке "Зубаревские просторы". На нескольких улицах заменены и установлены водопропускные трубы. В микрорайоне Молодежный спилены и вырублены кусты вдоль обочин и водоотводных каналов.

Благоустройство населенных пунктов – один из приоритетов местной власти. Так, в Зубарево появилась детская спортивная площадка. В селах и деревнях установлено 19 контейнерных площадок, обустроено 56 мест накопления твердых бытовых отходов.

Завершение строительства школы в микрорайоне Молодежный разгрузило школу в Перевалово. Теперь в обоих образовательных учреждениях дети учатся в одну смену: 586 – в Перевалово, 408 – в Молодежном. Кстати, школьников в Переваловском МО стало почти на сотню больше, чем в прошлом году.

Территория не просто растет, села, деревни и коттеджные поселки бурно развиваются. Но живущим здесь людям хочется, чтобы обустраивались они в разы быстрее. Это показали многочисленные вопросы и предложения, направленные в чат видеоконференции (отчетное собрание, как и все в этом году на территории "столичного", проходило в онлайн-формате).

Микрорайон Молодежный ждет строительства спортивных площадок, а для начала предлагает разрешить взрослым тренироваться в спортзале новой школы.

В Зубарево рассчитывают на освещение улиц, обустройство озера, перенос памятника на новый участок и реконструкцию старого Московского тракта.

Коттеджный поселок "Зубаревские просторы" требует уличное освещение, замену ламп на светодиодные, оборудование остановки для сбора школьников. Перевалово – строительство новой больницы, тротуаров. Ушаково – дороги и защитный экран вдоль Московского тракта. Деревня Елань – очистку реки Ушаковки, автобусную остановку, надземный переход, газификацию и освещение улиц, модернизацию детской игровой площадки… И это далеко не все предложения, которые вносили жители поселения.

Часть этих предложений уже нашла отражение в планах администрации Переваловского МО на 2021 год. Приоритетными будут дальнейшая работа по монтажу уличного освещения в Перевалово, Зубарево, Елани, на площадках ИЖС; отвод избыточных поверхностных и талых вод; обустройство детской площадки в микрорайоне Молодежный, парка по ул.Трактовой в Перевалово, памятника участникам войны в Зубарево; постановка на кадастровый учет и оформление права на земельный участок под кладбище в п.Подъем; рекультивация свалки в Ушаково; признание здания бывшего церковно-приходского училища, построенного уроженцем села купцом Прокопием Подаруевым, объектом культурного наследия и т.п.

Отчетное собрание в Перевалово вышло за рамки отведенного на него времени. В видеоконференции приняли участие глава района Светлана Иванова, ее заместители и руководители структурных подразделений. Без ответа не остался ни один вопрос, заданный жителями территории, хотя многие из них были вне компетенции муниципальных властей. Это касается льгот по бесплатному проезду для пенсионеров, остановок, переходов и защитного экрана на федеральной трассе, рекультивации свалки, очистки реки Ушаковка и других.

Жителей проинформировали, что возможность тренироваться на спортивных объектах новой школы появится после того, как это учреждение образования будет передано в муниципальную собственность. Школа должна стать центром досуга в микрорайоне Молодежный, и произойдет это в ближайшее время.

Памятник участникам Великой Отечественной войны в Зубарево будет не перенесен, а снесен и вместо него построен новый.

В этом году завершится реконструкция электросетей, и вопрос с отключениями электроэнергии будет решен.

Глава района Светлана Иванова, взяв слово, напомнила о том, что в очень непростом 2020 году на территории Переваловского МО решены такие важные вопросы, которыми занимались не один год: ввод канализационного коллектора и новой школы.В муниципальном образовании за год построено 9 километров дорог в асфальте. Повышение качества услуг электроснабжения в Тюменском районе стало проблемой №1, отодвинув на второе место строительство дорог. И этой проблемой власти "столичного" тоже активно занимаются. Глава предложила аккумулировать все вопросы жителей, связанные с федеральной и другими дорогами: они будут озвучены на встрече с представителями Уралуправтодора на совещании в феврале.

Светлана Иванова поблагодарила жителей Переваловского МО за активную жизненную позицию и за неравнодушие к своей малой родине.

Отчетные собрания в Тюменском районе подходят к концу. Последней будет встреча с населением Московского муниципального образования. Она состоится сегодня так же в режиме видеоконференцсвязи. Как мы видим, этот формат, продиктованный ограничениями, не мешает высказываться жителям поселений, задавать вопросы и получать на них ответы. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Перевалово"

comments powered by HyperComments