Глава Горьковского МО Елена Пластинина рассказала о том, как жила территория в прошлом году

Горьковка: благоустройство продолжатся

С ответов на проблемные вопросы, поставленные год назад, начала свой отчет перед населением глава Горьковского МО Елена Пластинина.

Дом на ул. Молодежной признан аварийным, он передан для включения в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и будет расселен по мере финансирования программы.

Разработана проектная документация на строительство дорог и освещения на участке ИЖС-4. В феврале будут объявлены торги на строительство дорог. Здесь планируются также тротуары и наружное освещение. Что касается газификации этой площадки, то строительные работы запланированы на 2021 год. В конце прошлого года выполнены работы по разработке документации по приведению в нормативное состояние систем отвода поверхностных и талых вод в селе. В феврале 2021-го будет подана заявка в администрацию района на софинансирование этих работ в 2022-м.

Елена Пластинина подробно рассказала о том, как жила территория в прошлом году. Население Горьковки прибыло на 3,5%, и сегодня здесь проживают 2951 человек.

На территории реализуются 4 инвестиционных проекта: ООО "Комплекс Торг", база по производству железобетонных изделий , база семейного отдыха "Парк Горького" и "Резиденция Деда Мороза".

Ежегодно Горьковское МО участвует в районном конкурсе по благоустройству и с 2017-го становится победителем в своей группе муниципальных образований. Не стал исключением и 2021-й.

Проведению субботников в минувшем году мешали ограничительных меры, связанные с коронавирусом, но как только появилась возможность, эти работы возобновились. На сельском кладбище убирали мусор и аварийные деревья, в 2021-м планируют провести инвентаризацию захоронений, установить туалет.

В прошлом году в селе установлено 14 контейнерных площадок, в 2021-м эта работа также будет продолжена.

Обустроили новый сквер у памятника участникам войны по ул. Молодежная. Дети не должны воспринимать новую площадь как место для игр, уверены в селе. В сквере проходят уроки памяти, другие мероприятия.

В минувшем году для уличного освещения приобретено 40 новых светильников, отремонтировано 15 старых, заменено 50 ламп, сделан текущий ремонт 12 трансформаторных подстанций.

Проблемы с обеспечением электроэнергией на территории сохраняются, поэтому совместно с компанией "Россети Тюмень" ведется работа по увеличению мощности трансформаторных подстанций, созданию резервный схем электроснабжения, строительству линий электропередачи.

В минувшем году было отремонтировано 1,37 км дорог по ул.Мира и Дружбы, проводилась отсыпка полотна возвратным материалом.

В числе планов на 2021 год – строительство дорог на ИЖС-4 от ул.Кедровая до ул.Олимпийская, повышение качества услуг электроснабжения, разработка проектной документации на капитальный ремонт здания сельского клуба ЦКД "Родонит", развитие инвестиционной деятельности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments