В 2021 году малый бизнес проверять не будут

Малый бизнес без проверок

  • 16 февраля 2021, 07:00
  • Прокуратура Тюменского района
  • Общество

Малый бизнес не будут проверять в плановом порядке весь 2021 год.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 "Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлен запрет включать субъектов малого предпринимательства в ежегодные планы проверок на 2021 год.

При этом предусмотрен ряд исключений. Например, от проверок не освобождается малый бизнес, который отвечает двум условиям:

- организация или ИП были привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности;

- с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3 лет.

Кроме того, этим же постановлением установлены особенности проверок, запланированных на вторую половину 2021 года, в связи с грядущей реформой контроля и надзора.

Так, по общему правилу, срок проверки не должен превышать 10 рабочих дней. Вместо выездной проверки может быть проведен инспекционный визит.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments