"Дыши свободно!"

Образовательный проект «Дыши свободно!» Областного противотуберкулезного диспансера начался еще в 2019 году, а теперь, после снятия некоторых ограничений по COVID-19, возобновился. Уроки здоровья проводят для школьников Тюмени и Тюменского района.

"Первыми в феврале этого года с медиками встретились ученики восьмого класса Боровской средней общеобразовательной школы. Им рассказали о туберкулезе — специфике заболевания, о палочке Коха, о способах профилактики. Также школьники узнали о правильном мытье рук", — сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Старшая медсестра Ольга Ника пояснила восьмиклассникам, что для избавления от всех бактерий нужно намыливать руки не менее 30 секунд, тщательно тереть ладони, тыльную сторону рук, особое внимание уделять большим пальцам, кончикам пальцев. На руках могут находиться различные инфекции — грипп, ОРВИ, вирусная пневмония и даже гепатит.

Директор Боровской школы Татьяна Придорогина подчеркнула, что такие познавательные уроки очень актуальны не только для детей, но и для их родителей. Профилактические беседы помогут снизить число отказов от иммунодиагностики у школьников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments