Завершить капитальный ремонт школы в поселке Андреевский Тюменского района планируется к 1 августа

Школа откроет двери 1 августа

  • 09 февраля 2021, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Летом прошлого года в Андреевской школе Тюменского района начался большой ремонт. Местные школьники – 339 детей - сейчас обучаются в Боровской (начальные классы) и Винзилинской школах. К временным неудобствам жители Андреевского отнеслись с пониманием.

Ведь уже с нового учебного года ученики, а также 90 воспитанников дошкольного отделения переступят порог преобразившихся школы и дошкольного отделения.

"На сегодня здесь выполнены все необходимые демонтажные и черновые работы, в том числе стяжка и штукатурка стен, осуществляется финишное шпаклевание стен, выполнена теплоизоляция пола первого этажа и заменены окна, продолжается полная замена всех инженерных систем, таких как система приточной вентиляции, отопления, электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения и водоотведения", - рассказывает начальник отдела капитального строительства МКУ "Служба заказчика Тюменского района" Айдар Юсупов.

В ремонтируемой школе полным ходом уже осуществляется подготовка к чистовой отделке, а уже на следующей неделе планируется приступить к облицовке керамической плиткой душевых в спортзале, санузлов, пищеблока и столовой. Заменена будет и входная группа здания, а наружный фасад школы в скором времени предстанет в новом архитектурном облике.

Впереди также и оснащение школы. В учебном процессе помогут интерактивные панели, проекторы и IT-класс. Закупка оборудования и мебели, по словам директора Андреевской школы Рауфы Алиевой, планируется уже в марте.

Изюминкой станет художественная роспись на стенах и создание школьной музейной комнаты в национальном колорите. Как отметила Рауфа Хабиятовна, это поможет подчеркнуть принадлежность Андреевской к школам с этно-культурным компонентом и в целом послужит сохранению родного языка, национальных традиций среди подрастающего поколения поселка. Вдохновлять на победы обещают изображения на стенах в спортзале. Уже сейчас над созданием эскизов для стен школы трудятся педагоги (их в Андреевской 19) и учащиеся школы. Они активно следят за ходом капремонта школы, как и все остальные жители.

Вовлечен в рабочий процесс и глава муниципалитета Раиль Хуснуллин: "Мы постоянно следим за ходом ремонта, и если замечаем какие-то нюансы, тут же обговариваем их со службой заказчика и подрядчиком, с которыми выстроен хороших диалог".

Кардинальное обновление ждет не только здание самой школы – в рамках капитального ремонта предусмотрены установка ограждения территории и малых архитектурных форм на пришкольном участке. По соседству с мини-футбольным полем здесь появятся хоккейный корт, беговая дорожка и площадка ГТО.

Нет сомнений, что новая школа подарит новые возможности для развития детей. В этом убеждена и жительница Андреевского мама троих детей Венера. Её средний сын сейчас учится в седьмом классе и увлекается спортом, старший любит создавать 3D-модели, а дочь 1 сентября 2021 года впервые переступит порог обновленной современной школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments