Никогда не забыть…

  • 07 февраля 2021, 08:22
  • Вероника НАБИЕВА
  • Общество

В поселке Боровский живет Антонина Николаевна Семенова, бывшая жительница блокадного Ленинграда, свидетельница тех страшных дней.

Она родилась в Ленинграде 2 августа 1933 года. Война началась, когда Тоне исполнилось 7 лет. Отец, Николай Кириллович Игнатович, ушел на фронт в октябре 1941 года, оборонял "железный пятачок" (Колпино, Стрельнино, Петергоф, Финский залив – кольцо блокады). 28 ноября 1941 года он погиб, как и множество других защитников этого "пятачка". Был захоронен в Ленинграде на Пискаревском кладбище, о чем Антонина Николаевна узнала позднее. Мать, Мария Ивановна, умерла от голода в марте 1942-го.

С этого времени началась сиротская жизнь Тони в детских домах Горьковской области.

Однажды на встрече с членами совета ветеранов поселка Боровский Антонина Николаевна поделилась воспоминаниями того времени: "Привезли нас в Беласовский детдом Семеновского района. Больных, вшивых, в коростах. Многие дети от голода не могли ходить. Три года вместе с нами жили воспитатели-ленинградцы. Но после снятия блокады они вернулись в родной город. Местных воспитателей дети не приняли, в результате детский дом расформировали. Новым пристанищем стал Богоявленский детский дом. Кормили и одевали очень плохо. Воспитанники написали письмо И.В.Сталину. Реакция последовала незамедлительно – старшую группу расформировали по 2-3 человека в другие детдома. Так я оказалась в Толбинском детском доме Сергеевского района".

После окончания 7 классов Антонина поступила в педагогическое училище. По распределению попала в Амурскую область. Там встретила свою вторую половинку и переехала жить в Тюменскую область.

Много событий было в жизни Антонины Николаевны, и радостных, и печальных. Но не вычеркнуть из памяти те ужасы, которые довелось ей испытать в блокадном Ленинграде. Словно кадры киноленты перед глазами всплывают страшные картинки из детства…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments