В Тюменском районе успешно реализуют проект «Регион здоровья»

Закаляй тело с пользой для дела

  • 08 февраля 2021, 10:00
  • Анна ПОДЛАСОВА, Лариса СЕЛИВАНОВА
  • Общество

С февраля 2018 года Богандинская школа №1 реализует областной проект «Регион здоровья» по направлению «Здоровое поколение 4+».

Проект был инициирован депутатом областной Думы Алексеем Салминым. Общее руководство реализацией проекта осуществляет директор школы Ирина Маслова. Координатор – заместитель директора Светлана Мальцева.

Участники проекта – ученики 7 и 11 классов, руководит которыми учитель физической культуры Виталий Бучельников. С сентября 2020 года к ним присоединились первоклассники под руководством Олега Герасимова. Мониторинг медицинский показателей ведет медсестра школы Светлана Погадаева, а медицинское сопровождение проекта осуществляет старший научный сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Татьяна Фишер.

В комплекс закаливающих процедур входят пробежка на свежем воздухе в легкой одежде, дыхательная гимнастика А.Стрельниковой, аквадорожка, упражнения с использованием массажных ковриков, координационной лестницы, обливание водой с постепенным снижением температуры, сауна и полоскание горла минеральной водой. Эти занятия способствуют укреплению здоровья и формированию устойчивого иммунитета.

Помимо основных закаливающих процедур, которые проходят три раза в неделю в спортивном зале и на улице, дважды в неделю, после первого урока дети полощут горло минеральной водой. Это также способствует выработке местного иммунитета и устойчивости к инфекциям.

Одним из показателей укрепления здоровья ребят и формирования устойчивого иммунитета является мониторинг индекса здоровья. Он выявляет процентное соотношение детей, ни разу не болевших за год, и этот индекс в классах увеличился.

Закаливание организма формирует не только его сопротивляемость различным заболеваниям, но и активную жизненную позицию. Наблюдения классных руководителей Ларисы Селивановой и Анны  Подласовой, Ирины Сальниковой, а также исследования психолога Анастасии Бучельниковой показывают, что двигательная и социальная активность участников проекта возросли, кроме того, улучшилось эмоциональное состояние детей, повысилась самооценка.

Участники проекта принимают активное участие в мероприятиях, воспитывающих положительное отношение к здоровью, пропагандирующих здоровый образ жизни и разработанных в соответствии с формулой "Действуй – учись – делись – меняйся".

Для популяризации здорового образа жизни ребята организуют флешмобы, для учеников начальных классов проводят физминутки, в том числе и на свежем воздухе. Делятся новыми методами укрепления здоровья через совместные семейные встречи в клубах выходного дня, участвуют в зимних и осенних походах, играх в волейбол и настольный теннис, встречах с интересными людьми. Одна из таких встреч состоялась в клубе "Моржи Тюмени".

В период ограничительных мероприятий ребята не останавливали процедуры акватермального закаливания. Они не только сами продолжали закаляться в домашних условия, но и снимали познавательные видеоролики для учеников и родителей, размещая их в школьной группе ВКонтакте и на сайте школы.

"Здоровье дороже золота" – известно с давних времен. Это самое ценное, что у нас есть. А здоровье детей – бесценно! Поэтому активную позицию в укреплении их здоровья занимают родители. Они – участники всех наших мероприятий.

Цели и задачи проекта "Регион здоровья" успешно реализованы, а сам он позволяет сохранить здоровье детей, сформировать устойчивый иммунитет к заболеваниям и потребность в здоровом образе жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments