В Тюменском районе не отменили традиционные встречи с населением. Их проводят в фомате онлайн

Чикча: встреча в формате онлайн

Начало года в Тюменском районе – период отчетных собраний, время встреч населения с властями. Пандемия внесла изменения и в эти традиционные мероприятия.

Разговор через монитор

В Чикчинском муниципальном образовании – открытое заседание сельской Думы. Повод – отчет главы администрации МО за 2020 год.

Это была самая необычная по форме встреча властей с населением из всех, на которых приходилось бывать не одно десятилетие подряд.

В зале Чикчинского сельского клуба – только глава муниципалитета и депутаты сельской Думы. В малом зале администрации Тюменского района – руководители структурных подразделений. Каждый в своем рабочем кабинете – заместители главы, председатель районной Думы, депутат областной Думы, специалисты сельской администрации, руководители учреждений культуры, представители Россетей, прокуратуры, полиции... Перед мониторами у себя дома – жители Чикчинского муниципального образования. И все вместе – на экране компьютера.

Впрочем, далее все как обычно. Звучит гимн Тюменского района, оглашается повестка дня и регламент работы. Вот только вопросы после докладов придется задавать не в письменном виде, а в чате интернет-трансляции.

Все это – встреча властей с населением в формате онлайн.

Первым с отчетом о работе администрации и своей работе за 2020 год выступил глава Чикчинского МО Раис Аминов. Начал традиционно – с ответов на вопросы, поставленные жителями территории на встрече в прошлом году. Вопросов было 16, на 7 из них ответы прозвучали на собрании, остальные взяли в работу. Сегодня решение этих проблем в стадии реализации.

Так, фонари уличного освещения по ул.Королева установлены в декабре 2020-го. Улицу Восточную в Чикче планируют асфальтировать в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" в 2021 году, а Солнечную – в 2020-м. Работы по ремонту дорог в коттеджном поселке Якуши-2 будут проводиться в 2021-м. Для решения вопроса водоснабжения жителей Чикчи заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на геологическое изучение недр, результаты изысканий будут получены в наступившем году.

Письмо по поводу освещения автодороги областного значения Ошкуково – Есаулово – Якуши направлено в управление автомобильных дорог. По поводу остановочных пунктов Якуши-1, Якуши-2, Якуши-3 на автодороге областного значения Тюмень - Криводаново – собственнику дороги. 

Новые жители – новые требования

Чикчинское муниципальное образование – растущая территория. За год здесь родилось 48 детей, умерло 28 человек. Прибыли в поселение более 300 человек, уехали чуть более сотни. Итого на начало года численность жителей МО достигла цифры 4074.

Здесь активно ведется индивидуальное жилищное строительство, поэтому за последние 4 года количество дорог в поселении с 25 километров выросло до 94. Только в 2020-м новое асфальтовое покрытие появилось на 3,7 километрах улиц. Закуплен щебень для ремонта дорог, установлены новые дорожные знаки, адресные указатели.

Продолжается газификация территории. Выведено 339 стояков, вот только подключилось к ним всего лишь 7 потребителей.

Вместо старых мусорных контейнеров установлено 119 новых, более емких.

Глава рассказал обо всех сторонах жизни поселения, особо остановивших на работе с ветеранами и мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А завершил свой отчет планами на 2021-й.

Среди задач – ремонт в рамках нацпроекта дорог по ул.Лесная и Новая в Криводаново, ул.Восточной и переулок О.Кошевого – Северная в Есаулово; разработка проектно-сметной документации на ремонт школы с благоустройством территории; установка нового МАФа в Криводаново, контейнеров для крупногабаритного мусора в Чикче, Якушах и Есаулово; очистка воды в Чикче; разработка техзадания на ПСД строительства водопровода по ул.Сулейманова в Чикче.

Не оставляют без внимания

После главы отчиталась председатель местной Думы Равиля Афлетунова. Новая Дума сформирована в сентябре прошлого года, но сделано уже немало. Прошло 6 заседаний этого представительного органа. Из-за эпидемиологической ситуации личные контакты с жителями пришлось сократить, но общение с ними активизировалось через телефонную связь, электронную почту, социальные сети.

Ни одно обращение не остается без внимания, заверила Равиля. Депутаты не только помогают местной власти решать проблемы населения, но и сами принимают непосредственное участие в жизни муниципального образования: проводят субботники, помогали завезти песок, установить и украсить елку, оборудовать каток, доставить новогодние подарки ветеранам и даже разносили почту в период отсутствия почтальона.

Об итогах социально-экономического развития Тюменского района рассказал заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов. О деятельности районной Думы – депутат по 15 избирательному округу Дмитрий Ярунов.  Выступили представители Россетей, прокуратуры района, межмуниципального отдела полиции, а затем последовали ответы на вопросы.

Все вопросы – в чат!

Стоит отметить, что в чате интернет-трансляции наиболее активно вопросы задавали жители Якушей и одноименных коттеджных поселков: о дорогах, остановках транспорта, газификации, уборке мусора, строительстве нового детского сада, школы и клуба. В ряду наиболее актуальных – доставка почты в Якуши. Люди не получают корреспонденцию, в том числе письма из налоговой, не могут вовремя внести платежи.

На каждый вопрос обстоятельные ответы давали глава Чикчинского МО Раис Аминов, представитель АО "Россети Тюмень" Евгений Ровнин, заместитель главы Тюменского района Артем Чертов, начальник управления образования Ольга Буторина и другие официальные лица, принимавшие участие в заседании Думы.

Не обошли вниманием резонансное ДТП, случившееся на днях в деревне Якуши. Автобус Чикчинской школы столкнулся с автомобилем "Кадиллак". В автобусе ехали 17 первоклассников и их сопровождающий. Дети, пристегнутые ремнями безопасности, не пострадали, а водитель "Кадиллака" был доставлен в больницу.

Детей сразу после ДТП пересадили в другой школьный автобус, который развез их по домам.

Начальник управления образования Ольга Буторина пояснила, что на школьных автобусах в Тюменском районе работают опытные водители, настоящие профессионалы, машины находятся в хорошем состоянии и все меры безопасности соблюдаются. Именно поэтому школьники не пострадали.

Участники  встречи были единодушны: необходима установка знаков приоритета и ограничения скорости на этой дороге.

Не хлебом единым…

Вопросы культуры чикчинцы тоже считают жизненно важными. Участники ансамбля "Авылдашлар" предлагают построить капитальную сцену в центре села, чтобы мероприятия можно было проводить в любую погоду. Жители Чикчи просят поменять портьеры и установить гардины в концертном зале сельского клуба, а жители бурно разрастающихся Якушей хотят новый клуб.

Отвечая на вопросы, начальник управления по культуре администрации Тюменского района Андрей Неугодников поблагодарил жителей муниципального образования за это неравнодушие и пояснил: территория обеспечена учреждениями культуры на 100%. Клуб в Якушах есть, хоть и в приспособленном помещении. Ремонт там проводится, материально-техническая база укрепляется. Пока количество зарегистрированных в Якушах жителей не позволяет строить планы на новое учреждение культуры.

Возведение сцены возле клуба в Чикче также не планируется – она займет часть прогулочной зоны в центре села. А вот установка мобильной сцены при проведении массовых мероприятий возможна.

Вопрос по портьерам в клубе также решаем: он будет рассмотрен во втором полугодии 2021-го.

Открытое заседание думы завершилось. Пандемия не помешала встрече с населением, пусть и в онлайн-формате.

Будем надеяться, что отчетное собрание в начале 2022 года пройдет так, как мы привыкли: в зале сельского клуба, при большом стечении народа, где жителям уже не придется соблюдать социальную дистанцию и скрывать лица за медицинскими масками.

Будем верить в лучшее!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments