Помните, что для ныряния в ледяную прорубь требуется серьезная подготовка!

Крещенские купания - безопасно!

В крещенскую ночь с 18 на 19 января десятки тысяч россиян отправляются окунаться в купель. Однако важно знать, что для ныряния в ледяную прорубь требуется серьезная подготовка. Иначе такое купание может спровоцировать серьезные заболевания.

Медики советуют начинать закаливаться за несколько месяцев до Крещения. Делать это надо при помощи контрастного душа, чередуя теплую и холодную воду. Затем можно начинать обливаться ледяной водой. Это подготовит организм к погружению в крещенскую прорубь. Но и опытным моржам, и тем, кто окунается раз в год, необходимо избегать переохлаждения.

К противопоказаниям крещенских купаний относятся: сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония, нарушения нервной системы, беременность, инфекционные заболевания, гинекологические воспаления, обострение хронических болезней, сахарный диабет, ожирение и болезни мочеполовой системы.

СОВЕТ!

Позаботиться об удобной свободной одежде с минимумом застежек, которую будет легко снимать и надевать (халат, валенки).

Для окунающихся с головой, важно не забыть шапку, так как мокрые волосы оледенеют.

Раздеваться лучше снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь, а одеваться – в обратном порядке.

Погружаться в воду медленно, с осторожностью (ступени скользкие).

Находиться в воде не более 30 секунд, этого времени вполне достаточно для окунания.

При выходе из купели не держитесь за поручни мокрыми руками (воспользуйтесь помощью других, или возьмите горсть снега, полотенце).

При выходе из воды самое главное убрать воду с тела и растереться, чтобы сосуды расширились, быстро надеть теплую одежду и выпить горячий травяной или фруктовый чай.

При посещении купелей важно соблюдать все меры безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Нужно соблюдать социальную дистанцию, в палатках надевать маски. Важно помнить, что в любом скоплении людей один больной человек может заразить всех.

Погружение в ледяную воду существенно влияет на иммунитет. Это необходимо учитывать и при планировании вакцинации от covid-19. Лучше поставить прививку за семь дней до или спустя два дня после крещенских купаний.

Берегите себя и будьте здоровы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments