Наиболее вероятная причина пожара в поселке Боровском - нарушение правил эксплуатации печного оборудования в бане

Соболезнования родным погибших

Глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших при пожаре в поселке Боровский выразил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая 10 января заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В огне погибли 7 маломобильных пожилых людей. Есть информация о том, что в сгоревшем жилом здании располагался нелегальный частный дом престарелых. Необходимо сделать все, чтобы исключить подобное в будущем, подчеркнул глава региона.

"Наиболее вероятная причина пожара в поселке Боровском - нарушение правил эксплуатации печного оборудования в бане. В Росреестре по данному адресу числится частный жилой дом, каких-либо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей там не зарегистрировано", - доложил начальник ГУ МЧС РФ по Тюменской области Артур Хачатрян.

Отметим, что в Тюменской области в частных жилых домах, где проживают люди и семьи из групп риска, за счет бюджета установлено 18 тысяч противопожарных датчиков-извещателей. Для профилактики пожаров в период новогодних праздников работники социальных служб совместно с полицией и МЧС провели более 38 тысяч подомовых обходов. Только за период с 25.12.2020 по 09.01.2021 в рамках проведённых межведомственными бригадами подомовых обходов количество выходов в семью (к гражданам) составило более 112 000. Эта работа продолжается. Материальную помощь на ремонт печей и замену электропроводки получили более 6 000 семей. Расходы областного бюджета на эти цели превысили 83 млн рублей.

Принимавший участие в заседании замминистра МЧС РФ - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору генерал-лейтенант Анатолий Супруновский отметил, что в последнее время в России участились пожары в жилых домах, используемых для оказания социальных услуг для пожилых граждан.

"Зачастую данные услуги оказываются с нарушениям правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям", - подчеркнул Анатолий Супруновский. Он обратился к руководству Тюменской области с просьбой поддержать предложение МЧС РФ о лицензировании данного вида деятельности. Помещения, в которых часто располагаются незарегистрированные дома престарелых, являются частной собственностью. Проверку деятельности таких учреждений провести не возможно из-за того, что данная деятельность не подпадает под лицензирование. Региональные органы власти неоднократно вносили на федеральный уровень аналогичные инициативы, отметила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

Губернатор поставил задачу провести работу по выявлению в регионе подобных объектов.

"К этой работе должны подключиться органы здравоохранения, местного самоуправления, а также полиция. Необходимо наладить оперативное межведомственное взаимодействие. У нас нет задачи закрыть такие учреждения. Но их работа должна быть законной, прозрачной и, самое главное, - безопасной. Беру этот вопрос на личный контроль", - подчеркнул глава региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments