Что положить в автомобильную аптечку? Рекомендации медиков

Какой будет автоаптечка с 2021 года?

С 2021 года водители смогут самостоятельно комплектовать автомобильные аптечки.

"Мы уверены, что изменение требований к комплектации аптечек не вызовет неудобств у потребителей, а также позволит им самостоятельно приобрести необходимые медицинские изделия и пополнять автомобильную аптечку по мере необходимости", — заявили в Минздраве.

По рекомендации Росздравнадзора, в автомобильной аптечке должны находится: две медицинской маски, две пары медицинских перчаток, устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-устройство-рот", жгут, стерильные бинты и марлевые салфетки, лейкопластырь.

Аптечки старого образца можно использовать до тех пор, пока не истечет их срок годности. Но в любом случае все автомобили должны быть укомплектованы новыми аптечками до начала 2025 года.

В последний раз изменения, которые касались медикаментов в машине, были внесены в 2010 году, сообщает "АиФ - Западная Сибирь". Тем не менее, отказываться от старого образца спешат не все водители. На одном из автомобильных форумов в результате голосования лишь 67% пользователей решили снабдить транспорт собственным комплектом. 19% от изменений отказались.

"Единственное, что мы можем рекомендовать: пациентам с диагностированными хроническими заболеваниями при длительных поездках или поездках на дачу не забывать брать с собой те лекарственные препараты, которые врач рекомендовал принимать на регулярной основе. При поездках на природу зимой можно дополнительно с собой взять аптечные средства против обморожения, летом - от ожогов. Также летом не будет лишним антигистаминное средство в случае аллергии на пыльцу растений или укусы комаров", - рассказала представитель пресс-службы областного департамента здравоохранения Анастасия Дембицкая.

Напомним, штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments