Диетолог рассказал, как в новогодние каникулы питаться диабетикам

При диабете главное – здоровье

Новогодние каникулы - время, когда один праздничный стол сменяется другим, – настоящее испытание для диабетика.

Куда бы они ни пришли, везде – оливье, шампанское, канапе с красной икрой. В итоге комичные мемы про новогоднее обжорство воплощаются в жизнь. Корреспондент Megatyumen.ru пообщался с тюменским диетологом Еленой Дородневой, чтобы узнать, как быть диабетикам в это не простое, но праздничное, время.

- При диабете сложность заключается в том, что есть ограничения в целом ряде продуктов. Прежде всего, это простые углеводы, сахар, продукты с белой мукой, выпечка, хлеб, сладкие фрукты, высоко крахмалистые овощи. То есть это целый ряд продуктов, которые подлежат ограничению. Поэтому, если мы говорим о новогоднем столе пациента с диабетом, то рацион нужно строить в соответствии с той диетой, которая ему предписана, - поделилась Елена Феликсовна. - Во-первых, следует избегать избыточного количества пищи. Если это возможно, то ни в коем случае не употреблять жирные блюда с большим количеством жира, заправки, закуски. Нужно стараться избегать картофеля на гарнир. Но праздник есть праздник, поэтому можно приготовить не жирные, а белковые блюда – птицу, не жирное мясо, овощи, закуски без жирных заправок. Если десерты, то это фрукты в небольших количествах, фруктовые десерты типа желе. Я рекомендую панна-котту на основе молока, ее можно украсить фруктами и ягодами.

Алкоголь – неотъемлемый атрибут многих новогодних вечеринок. И это может серьезно осложнить контроль диабета. С одной стороны, спиртное, особенно крепкое, до определенной дозы снижает количество сахара в крови. С другой стороны, это достаточно калорийный продукт, который может с ростом дозы привести к повышению уровня сахара.

Праздник не снимает основных ограничений. А при диабете главное – здоровье. По словам диетолога, в праздновании Нового года следует сместить акцент с обилия еды на праздничную атмосферу стола.

- Лучше готовить не слишком обильные блюда, но красиво их украсить, красиво подать, сделать красивую сервировку, поставить новогодний букет. И тогда для любого, даже человека с сахарным диабетом, диетическое блюдо будет выглядеть красиво. Я как врач не могу сказать, что Новый год – это время, когда можно отменить диету при диабете. Даже за праздничным столом нужно помнить об ограничениях в рационе питания, не переедать, чтобы не ухудшить свое состояние. Не надо заваливать стол едой. Лучше сделать несколько красивых, ярких и вкусных блюд, - резюмировала Елена Феликсовна.

Уделяя внимание питанию в праздники, люди забывают двигаться. Постарайтесь поддерживать регулярную физическую активность. Если в праздничный сезон вас окружает семья и друзья, начните новую традицию, которая включает в себя передвижение, например, прогулки после ужина, активные праздничные мероприятия или даже включение музыки для небольшой танцевальной вечеринки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments