Число пожарных извещателей до конца отопительного сезона в п. Богандинском вырастет до 100 штук

На страже безопасности

Члены межведомственной комиссии по профилактике пожаров на территории Богандинского муниципального образования в ходе специального рейда посетили в поселке Богандинском девять семей, которые для обогрева жилья используют печное отопление.

В каждом доме были установлены автономные пожарные извещатели.

В рейде приняли участие инспектор Госпожнадзора МЧС России Оксана Жеребцова, заместитель главы Богандинского МО по социальной работе Наталья Артемова, специалист по социальной работе КЦСОН Тюменского района Юлия Кутырева и члены добровольной пожарной дружины, казаки хутора Богандинский Сергей Гермоний и Юрий Мусалев. Последние и производили установку пожарных извещателей в жилищах земляков.

Заместитель главы сельского поселения отметила, что это шестой межведомственный рейд с начала отопительного сезона. А вообще за осень и зиму работники администрации, соцзащиты и члены ПДД Богандинского МО посетили более 400 домовладений. Наталья Николаевна подчеркнула, что вопросы пожарной безопасности – предмет заботы работников всех учреждений социальной сферы. Замглавы отметила высокую эффективность рейдов: в трех домовладениях из шести с неисправным печным отоплением к новому отопительному сезону печи были заново сложены. В одном из этих случаев – с использованием материальной помощи работодателя главы семьи.

Предметом заботы членов межведомственной комиссии в Богандинском стали многодетные и неблагополучные семьи. Первый точкой маршрута стала семья Ирины Гомозовой в переулке Горького. Бабушка и внучка живут в старом деревянном доме. Члены рейдовой группы побеседовали с хозяйкой, отметили, что предыдущие замечания были учтены, дали новые рекомендации и вручили памятку с телефонами экстренных служб. Затем члены ПДД произвели монтаж извещателя.

В семье Любови Радыгиной с улицы Горького пятеро детей. Именно поэтому семья, использующая для обогрева дома дрова, среди тех, к кому специалисты разных ведомств нередко приходят с вопросами по эксплуатации отопительного оборудования и состояния электропроводки. И в этом доме в ходе рейда был установлен пожарный извещатель.

Число же извещателей до конца отопительного сезона в п. Богандинском вырастет до 100 штук.

Инспектор Госпожнадзора Оксана Жеребцова назвала печальную статистику осени-зимы 2020 года. В Тюменском районе с начала отопительного сезона произошло 256 пожаров. В эту цифру включены в соответствиями с новыми требованиями и незначительные возгорания, повлекшие задымление помещений, чего раньше не было. 199 пожаров произошли в жилых помещениях. В них пострадали 13 человек, а 5 человек погибли. Пока среди жертв в Тюменском районе нет детей. Очень бы хотелось, чтобы эта тенденция стала закономерностью. Именно в этом призваны помочь рейды и установка пожарных извещателей, уверены члены рейдовой группы в п.Богандинском.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments