Состоялось официальное открытие водовода Тюмень – Каскара

В Новый год с чистой водой

На территории Ембаевского МО состоялось официальное открытие водовода Тюмень – Каскара, ознаменовав очередной реализованный проект в рамках концессионного соглашения, заключенного год назад между правительством Тюменской области, администрацией Тюменского района и «Тюмень Водоканал».

Поздравить подрядчиков с успешным завершением строительных и монтажных работ, а жителей Ембаево, Тураевой, Яра и Каскары с решением проблемы гарантированного и качественного водоснабжения прибыли заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Андрей Максимов и начальник управления ЖКХ Тюменского района Артем Чертов.

Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Вахрин подчеркнул, что реализация концессионного соглашения на территории "столичного" наглядно демонстрирует новый уровень взаимодействия исполнительной власти, бизнеса и государства в интересах населения и улучшения качества жизни людей. Концессионное соглашение, а в его рамках использование ресурсов, оборудования и коммуникаций частной компании, позволило существенно ускорить решение социально значимых проблем обеспечения качественным водоснабжением населения Тюменского района. "Частная компания заинтересована в скорейшем выходе к потребителям и увеличении их числа. Если бы власти или предприятия Тюменского района пытались самостоятельно решить проблемы водоснабжения и водоотведения населения разных муниципальных образований, на это потребовались бы годы и гораздо больше денег. Длительным и затратным был бы уже этап проектирования. Благодаря концессионному соглашению нам удалось сэкономить около 5 млрд бюджетных рублей. А за 2020 год удалось реализовать несколько проектов строительства водовода в Каскаре, Кулаково, возведения водоочистных сооружений и систем водоотведения в разных частях Тюменского района. Сегодня чистая вода становится естественным и качественным атрибутом жизни жителей Каскары, Ембаево, Тураево и Яра".

По оценкам специалистов, успешной реализации инвестиционной и производственной программ "Тюмень Водоканала" способствовали мощности имеющихся объектов водоканала, достаточные для бесперебойной работы новой инфраструктуры.

Артем Чертов отметил, что до 2025 года, а именно на этот срок заключено трехстороннее концессионное соглашение, вода с Велижанского забора придет в поселок Боровский и Андреевского, затем – в Мальково, Субботино, поселок Московский, д.Дударева, Патрушеву, Гусеву и Падерину, в 2024 г. качественная вода придет в Горьковку. Для этого предстоит возвести около 200 километров магистральных сетей. Параллельно с водоснабжением будут решаться и вопросы водоотведения. Как и планировалось, к 2025 г.

"Тюмень Водоканал" обеспечит услугами водоснабжения и водоотведения жителей 12 муниципальных образований Тюменского района, непосредственно примыкающих к областному центру.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments