"Года - не беда, если душа молода!"

«Возраст – это то, что присутствует в наших мыслях. Если вы о нем не думаете – его нет». Это меткая цитата писателя Марка Твена про возраст хорошо подходит энергичным позитивным пенсионерам с. Ембаево и д. Тураева.

Наш рассказ только о нескольких мероприятиях, которые показывают, что нам – пенсионерам нет времени считать свой возраст, а день рождения – это очередное мероприятие – дарить радость общения друзьям.

Патриотическое воспитание молодежи – главное направление в деятельности Совета ветеранов и особое место в ней, конечно же, отводится памяти о Великой Отечественной войне и подвигам, которые совершили наши земляки.

В Ембаевском сельском музее состоялась торжественная презентация книги "Чтобы не забыть, надо помнить, чтобы помнить, надо знать!". Благодаря книге у нас, у наших детей и внуков снова будет возможность прикоснуться к истории своей семьи, испытать чувство гордости за отцов, дедов и прадедов!

Очень красивым и незабываемым событием явилось торжественное открытие памятной доски Муслимову Фархаду Галиулловичу, участнику Парада Победы в Москве на Красной площади в 1945 году, легендарному советскому пограничнику.

Неповторимые встречи надолго останутся в памяти старшего поколения на тему "И нас не старят ни годы, не беда": экскурсии по музею, просмотр видео фильмов, фотографий 1940-60 х годов, рассказы о прожитых военных и послевоенных лет – со слезами на глазах; а успехи детей, внуков, рождение правнуков, конкурсы, игры – с улыбкой на помолодевших лицах.

Выставки саженцев, рассады овощей и цветов всегда привлекают особое внимание жителей наших сел, а вот взаимообмен семенами, результатами труда только набирает обороты. И это благодаря любителям – садоводам: Большаковой Галине, Миршановой Нурии, Сидоровой Ольге, Ташкаловой Таскии, Аминовой Майраузе, Игнатьевой Любови, Кирилловой Любови, чете Халидуллиных, Шариповой Жамиле, Порубовой Мунчии, Юмашевой Асии.

Многие жители давно украшают придомовые территории, но "продвижниками" красоты – первооткрывателями являются пенсионеры, проживающие на "гостевых" улицах: Хисамутдинова Маргарита, Тухватуллина Сайнап, Гумерова Нурзида, Файзуллина Майшакар, Губайдуллина Альбина, Дугина Розалия.

Конкурсы "Вместе сделаем родное село краше", "Цветы Тюменского района", "Ветеранское подворье" являются для нас мотивом для творческого подхода по оформлению придомовых участков и ежедневного увеличения числа конкурсантов. Особо хотелось бы отметить красоту цветов в полисаднике по ул. Береговой. Такое чудо надо увидеть своими глазами и восхититься великолепным цветочным раем, созданным ветераном труда, заслуженным учителем Российской Федерации Шахмаевой Т.М.

Нам, действительно, года – не беда. Нас не старят ни годы, ни беда.  При ослаблении режима повешенной готовности возобновилось оказание материальной поддержки нуждающимся, стартовал областной конкурс "Ветеранское подворье", "на ура" прошел праздник для пожилых "Мудрой осени счастливые мгновения". Была организована выставка творческих работ наших  мастериц: вязания, вышивки, тканые изделия, национальные блюда

Демонстрировали чиновники свои умения играм, песням, пляскам не было конца.

Сотрудники Дома культуры подарили красивый яркий вечер отдыха "Золотой возраст". Просто много приятных сюрпризных моментов не забыть: концертные, конкурсные номера, мастер –классы, викторина "книгознаний".

Жители наших сел любят спорт, не забыты и ветераны. Участие в разное время года на "Дне здоровья", в конкурсе, эстафетах, играх, в спартакиадах граждан пожилого возраста.

Такие мероприятия не дают нам стареть. И не страшны нам года, ведь в движении мы всегда!

Гастрономический фестиваль "Яблочный бум" оказался для всех нас не только полезным, но и успешным. Для проведения итогов конкурса одного для жюри было недостаточно, но зато награждениям, подаркам, теплым восхищенным словам в адрес участников не было конца! Ни один участник-пенсионер без подарка не остался, даже были участники – победители в нескольких номинациях. Хучахметова Райфа, Юдина Галина, Мухияноа Гузалия и другие… В номинации "Золотые яблоки" победителем стала председатель совета ветеранов, наш лидер и человек с золотым сердцем Бандукова Зиннура.

И на каждой встрече  всегда подчеркивается роль людей золотого возраста в жизни наших сёл и поддержка во всём со стороны местной администрации во главе с Диной Бернардовной, сотрудников музея, спорткомплекса, МАУ ДО ЦРТ "Созвездие", школы … И мы говорим Вам, наши дорогие за понимание, терпение, уважение и любовь огромное вам спасибо!

А мы заряжаемся энергией, молодостью, настроением. Ведь жизнь дана не зря и надо жить! И наши года – нам на радость! И сейчас "Одень маску и перчатки и вперед! Живи с надежной "Мы победим все невзгоды и докажем что, нам года – не беда, коль дума молода"!

  Члены совета ветеранов с. Ембаево, д. Тураева: Сидорова Ольга, Игнатова Любовь, Шарипова Начиба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments