Сколько красной икры можно съесть за новогодним столом?

Стоит ли есть икру ложками?

Ни для кого не секрет, что красная икра – традиционный деликатес, без которого не обойдется новогоднее застолье.

Это не только дорогой, но и полезный продукт. В икре содержится кальций, селен, цинк, железо, калий, натрий, витамины А, D, E, а также большое количество полиненасыщенных жирных кислот (омега-3).

Однако, как и любой полезный продукт, красную икру не стоит есть большими ложками. О том, сколько можно съесть красной икры за новогоднюю ночь, порталу "Мегатюмень" рассказала Елена Дороднева, тюменский диетолог, врач-эндокринолог.

- Прежде всего стоит помнить, что икра – это продукт, который употребляется в качестве не основного блюда, а закуски. Это традиционно – бутерброды с икрой, канапе и различные украшения на салатах. Употребление икры показано в небольших количествах – не более 25 граммов за раз. То есть, условно говоря, можно спокойно съесть 1-2 бутерброда, - пояснила специалист.

Елена Феликсовна отметила, что в икре очень много жира и соли. Поэтому налегать на нее ни в коем случае не стоит. Злоупотребление икрой может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте. От избыточного употребления икры можно поправиться. А еще это может вызвать аллергические реакции, так как икра является одним из высокоаллергенных продуктов.

- Обязательно помните, что праздники закончатся, а лишние килограммы останутся, и на борьбу с ними придется тратить силы и энергию. Питайтесь рационально, укрепляйте иммунитет и будьте здоровы, - отметила Елена Дороднева.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments