Сколько хранятся новогодние салаты и что можно приготовить заранее?

Салат на праздничный стол

Накануне Нового года хозяйки полдня проводят на кухне, готовя салаты, бутерброды, вторые блюда. Чтобы быстрее накрыть праздничный стол, можно заранее подготовить полуфабрикаты.

- На салаты можно накануне праздника отварить картофель, морковь, яйца, но не резать их. Так овощи дольше сохранятся. Нарезанный, но не заправленный салат можно хранить не более 24 часов, то же касается готовых блюд из рыбы и мяса, - рассказала "АиФ - Западная Сибирь" главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.

Заранее нарезанные салаты нельзя солить. Кстати, это касается и салатов, в которых есть зелень. От крепкого посола зелень быстро жухнет, из нее вытекает сок, она теряет не только свежий вид, но и вкус. Салатные листья приобретают горечь, огурцы становятся вялыми и водянистыми. Поэтому любые салаты, а особенно зеленые, солят в самый последний момент – прямо при подаче на стол.

Нужно помнить, что блюда, заправленные майонезом, сметаной и другими соусами на кисломолочной основе нужно съедать в течение нескольких часов. Салат, заправленный майонезом, хранится при комнатной температуре всего 6-8 часов, а если убрать его в холодильник, то не дольше 1-2 дней.

Салаты из свежих овощей и фруктов, винегреты, салаты с добавление мяса, птицы и копченостей без заправки хранятся до 18 часов, с заправкой - не больше 12 часов.

Салаты из рыбы и морепродуктов рекомендуется употребить до истечения 12 часов с момента приготовления. Далее эта пища может вызвать серьезное отравление.

Дольше всего простоят квашеные, соленые и маринованные заготовки. Их спокойно можно доедать еще 36 часов без риска для здоровья.

Салатом можно запросто отравиться, если он простоял несколько дней.

Диетолог не советует много готовить на новогодний стол. Во-первых, это убережет от переедания, во-вторых, не придется много времени проводить на кухне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments