Региональный оператор проверит жалобы на мусор крупных ритейлеров

Куда выбрасывать "просрочку"?

Нетипичные вопросы тюменцев о твердых коммунальных отходах: помогаем разобраться в тонкостях волнующей темы.

Недавно социальные сети облетел ролик возмущённого тюменца. В нем сотрудник торговой сети готовит товар с истёкшим сроком годности к утилизации. После публикации этого видео региональному оператору стали поступать вопросы о том, как правильно выбрасывать пищевые отходы из магазинов или, например, ресторанов. И что случится, если "просрочку" выбросить в бак для ТКО?

С продуктами питания, которые предприятиям не удалось вовремя реализовать - свой порядок работы. Каждый магазин, который продает такую продукцию, обязан провести мероприятия по утилизации, в частности, заключить договор с лицензированной компанией.

Важно отметить, что несмотря на право юридических лиц совместного использования контейнерных площадок с жильцами многоквартирных домов, просроченные продукты питания выбрасывать вместе с ТКО запрещено. Однако такие случаи происходят и попадают в поле зрения регоператора. Как правило, о правонарушениях сообщают жители, управляющие компании или водители спецтранспорта.

"Просроченные продукты питания от торговой или производственной деятельности не являются коммунальными отходами. Выбрасывать их в баки для ТКО – нарушение федерального законодательства. При обнаружении таких отходов, мы фиксируем факт размещения и принимаем меры для установления лиц, допустивших нарушение", – пояснила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Недавно в адрес компании поступили жалобы на захламление контейнерных площадок у жилых домов продукцией из сетевых магазинов "Магнит" и "Монетка". Люди обеспокоены преждевременным переполнением емкостей и неприятным запахом от контейнеров из-за большого объема испорченных товаров. Достоверность информации о нарушении проверяет собственная служба качества "Тюменского экологического объединения". Если обстоятельства подтвердятся, то сведения передадут в уполномоченные надзорные ведомства.

Если вы стали свидетелем ситуации, когда работники магазина выбрасывают просроченные продукты на контейнерные площадки общего пользования, можете зафиксировать это на фото или видео, а затем направить в Росприроднадзор, в Роспотребнадзор или прокуратуру. Также обращения принимаются регоператором на официальном сайте http://teo.ecotko.ru/callback-full/ и по телефону горячей линии компании 8-800-250-73-26.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments