В Тюменском районе действуют 32 клуба активного долголетия

Годы не помеха!

  • 09 декабря 2020, 08:21
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

История клубов активного долголетия в Тюменском районе - сегодня их 32 - началась в 2015 году. Их создание связано с реализацией национального проекта «Демография» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации.

Работу с клубами в Тюменском районе ведет Комплексный центр социального обслуживания населения. В настоящий момент активных участников клубов – более 350 человек, всего же в течение года к мероприятиям присоединилось более двух с половиной тысяч граждан старшего возраста.

"Работа клубов нацелена на повышение социальной активности, участие в общественной жизни, сохранение и укрепление здоровья людей с опытом", - рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталья Нестерова.

В 2020 году, который внес свои коррективы в нашу жизнь, деятельность клубов не утихла, а в большей степени переключилась, как и много другое, на онлайн-формат.

Впервые в дистанционном формате в этом году проходит Школа финансовой грамотности. Специалисты структурных подразделений банков дистанционно рассказывают старшему поколению, как сберечь денежные средства на карте, а не подарить их мошенникам.

Социальный туризм в этом году трансформировался в виртуальный. Участники клубов "посетили" музеи Тюмени и Тобольска, "прошлись" по местам воинской славы Тюменской области. В очном формате пожилым людям в этом году удалось побывать в Ембаевском музее.

Именно в этом году начал активно развиваться проект "Школа имиджа". Нечастые, но все же очные, встречи со специалистами в области моды и красоты помогают бабушкам и дедушкам следить за собой, выглядеть опрятно и красиво, поднимать себе настроение благодаря нарядному виду.

Акцент в этом году клубы активного долголетия сделали на укрепление здоровья. Успешно развивается в Тюменском районе проект "Бабушкин воркаут", продолжает набирать популярность скандинавская ходьба.

Не унывает и серебряное волонтерство. Если в начале года в районе насчитывалось до 10 активных волонтеров, то сегодня их уже 80.

В год 75-летия Победы участники клубов активного долголетия, волонтеры и члены Совета ветеранов реализовали два крупных проекта. Среди них - создание цветочных клумб в виде пятиконечной звезды во всех муниципальных образованиях столичного. Также дан старт проекту "Чтобы помнили" по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. В этом году он прошел в Винзилинском муниципальном образовании и будет продолжен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments