Представители Росгвардии побывали в Ембаево, на родине Героя России Тимура Мухутдинова.

Росгвардия помнит Героя

Накануне Дня героев Отечества, который отмечается 9 декабря, представители Росгвардии побывали в Ембаево, на родине Героя России Тимура Мухутдинова.

Заместитель  начальника Управления Росгвардии по Тюменской области полковник Михаил Катаргин, офицеры  Тюменского СОБР, сослуживцы Тимура и ветераны спецподразделения, возложили цветы к мемориальной плите на стене Ембаевской школы.

В Тюменском СОБРе создан музей, где хранятся фотографии, личные вещи и награды майора милиции Тимура Мухутдинова. Личный состав подразделения чтит память героя.

Сотрудники до последних дней жизни мамы Тимура, Нине Павловне, помогали ей и часто бывали у нее в гостях, каждый раз выражая благодарность за воспитание сына, настоящего патриота Отчизны.

Тимур Мухутдинов родился 26 января 1975 года в селе Ембаево, здесь окончил школу. Отслужив срочную, поступил в органы внутренних дел. Служил оперуполномоченным специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Тюменской области.

Начиная с 1999 года, он одиннадцать (11 последняя) раз выезжал в служебные командировки в регионы Северного Кавказа, участвовал в боевых и специальных операциях.

23 октября 2010 года он нёс службу по охране пункта временной дислокации сводных отрядов милиции специального назначения из разных регионов страны вблизи города Хасавюрт Республики Дагестан.

Заметив автомашину УАЗ, которая на большой скорости приближалась к КПП, он открыл огонь из автомата по автомашине. Террорист-смертник, управлявший автомашиной, получив ранения, врезался в бронированную автомашину Урал, стоящую возле КПП, и привёл в действие взрывное устройство.

Майор милиции Мухутдинов погиб на месте ОТ множественных ранений, но своим героическим поступком он спас жизни боевых товарищей и жителей соседнего села.

Тимура похоронили на кладбище в селе Тураево.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу указом президента РФ ОТ 23 декабря 2011 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments