Кому положены бесплатные лекарства от COVID-19 и ОРВИ?

Кому положены бесплатные лекарства

В департаменте здравоохранения Тюменской области разъяснили правила действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

🔸Категория "заболевшие". Противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания COVID-19 при отсутствии другого курса лечения (и отсутствии уже приобретенных препаратов).

🔸Категория "контактные совместно проживающие с пациентом с подтвержденным COVID-19". Выдают в профилактической дозировке противовирусные препараты интерферон-альфа и умифеновир контактным членам семьи, которые проживают с пациентом с подтвержденным COVID-19.

Выдача лекарств заболевшим и контактным любого возраста продолжается. Финансирование осуществляется в рамках текущего льготного лекарственного обеспечения (по региональной льготе), закупается столько препаратов, сколько необходимо. На 4 декабря около 21 тысячи человек получили лекарства по этим категориям на сумму более 17 млн рублей.

🔸Категория "жители региона старше 65 лет и жители, которые страдают хроническими заболеваниями из групп риска, если у них появились симптомы COVID-19 или ОРВИ". В зависимости от диагноза, симптомов и состояния пациента подбирается набор препаратов из шести сформированных комплектов. В него входят противовирусные и противовоспалительные препараты, противомикробное средство для полоскания горла, витамины, по показаниям – антибиотики. В том числе на эти цели зарезервировано в областном бюджете 500 млн рублей.

🔸Категория "пациенты с новой коронавирусной инфекцией, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях". Это все пациенты, у которых установлен диагноз по результатам ПЦР-диагностики, у них легкая клиническая картина (есть симптомы COVID-19), они начинают лечение, их состояние не требует госпитализации. В перечень предоставляемых препаратов входят противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты, антибиотики. Для обеспечения лекарствами данной категории в ноябре были выделены деньги из резервного фонда Правительства России. В Тюменскую область поступило 57,8 млн рублей из федерального бюджета. Средства имеют целевое назначение для приобретения препаратов в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Стоит учитывать, что препараты назначаются только по решению медицинского работника при первичном осмотре или дистанционной консультации и постановке диагноза. Наборы разные, и выданные препараты будут различаться не только от категории льготника, но и от состояния пациента, так как лекарства назначаются не по формальным признакам. Например, если человеку 65 лет не нужны антибиотики и не показаны для лечения, их не выдадут и не выпишут рецепт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments