В Тюменской области завершился этап проекта «Билет в будущее»

"Билет в будущее"

В Тюменской области завершился очередной этап Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации для школьников 6−11 классов «Билет в будущее», реализуемого Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование».

В 2020 году проходит уже третий цикл проекта, в котором участвуют 80 регионов России. Организаторы предложили самые разные формы активностей, что дало возможность всем ребятам серьезно подойти к выбору будущей профессии. На официальном портале проекта "Билет в будущее" зарегистрировались более 20,5 тысяч тюменских учеников, профессиональные пробы посетили более 2,5 тысячи детей. Как сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области, школьники могли выбрать очные пробы начинающего уровня и онлайн пробы продвинутого уровня. В сентябре и ноябре прошли фестивали профессий "Билет в будущее" в онлайн и очном формате.

Акция "Мой билет в будущее" собрала учеников и их родителей в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/club199618500. Участниками флешмоба стали более 350 школьников Тюменской области. Активное участие в нем принял и Тюменский район.

"Моя мама Кристина Александровна работает в многофункциональном госпитале младшей медицинской сестрой, – рассказывает Яков Вострых из Зырянки. – Мама ухаживает за пациентами, убирает палаты, кормит тяжелых больных. Эта работа очень ответственная. Она требует много сил и терпения".

Гульназ Юсупова из Муллашей планирует стать педагогом. "В будущем я вижу себя учителем, как моя мама Рамизя Максутовна и сестра Чулпан. Моя мама на протяжении 20 лет учила детей начальных классов, а с 2015 года руководит школой. Окончив школу с медалью "За особые успехи в учении", моя сестра Чулпан тоже решила стать учителем и поступила в Тюменский государственный университет. Мама и сестра – пример для меня. Я горжусь ими и обязательно продолжу традицию, которая заложена в моей семье!"

У Богдана Токмянина из Зырянки мама Анна Юрьевна – мастер машинного доения на ферме. "Работа у мамы сложная: постоянно требует чуткости, доброты и физической силы… В век механизации не обойтись без ручного труда, и по-прежнему нужны теплота сердца и любовь к животным. Моя мама любит животных, и они это чувствуют. Отвечают добром на доброе к ним отношение".

Папа Даши Пановой из Червишево14 лет назад потерял зрение. Это не помешало Степану Михайловичу закончить институт психологии и педагогики ТГУ и стать специалистом по обучению людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого он  является менеджером центра добровольцев управления молодежной политики ТюмГУ, экспертом инклюзивных проектов. Степан Михайлович активно участвует в инклюзивном движении "Белая трость" и Лаборатории инклюзивных игровых технологий ТюмГУ, которые разрабатывают методические пособия по организации и проведению мероприятий в темноте.

Рассказы о мамах и папах помогли детям лучше узнать о самых разных профессиях, Акция, проведенная в Тюменской области, действительно может стать билетом в будущее.

Ребята приняли участие и во Всероссийском конкурсе видеороликов о проекте "Билет в будущее".

Уже сейчас можно пройти регистрацию на следующий цикл. Регистрация на портале будет активна до старта проекта в 2021 году. Подробности по ссылке: https://bilet.worldskills.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Профориентация"

comments powered by HyperComments