Грипп опасен осложнениями, риском летального исхода. Вакцинация – самый эффективный способ профилактики заболевания

Привейся от гриппа!

  • 07 декабря 2020, 07:34
  • Областная больница №19
  • Общество

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Неустанно повторяем о важности прививок против гриппа, а в этом году особенно часто.

Грипп опасен осложнениями, риском летального исхода.

И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Пациенты с гриппом во время обращения за медицинской помощью могут заразиться COVID-19 и наоборот. Защитившись от гриппа этого можно избежать.

Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений (даже если инфицирование случится).

Эпидситуация остается сложной, и для многих ослабление иммунитета опасно и чревато осложнениями.

В группу риска входят: пожилые люди, маленькие дети и те, кто имеют хронические заболевания, они не могут себе позволить подвергаться риску. Более внимательно относиться к своему здоровью должны и те взрослые, чьи профессии связаны с большим количеством социальных контактов – продавцы магазинов, водители такси и кондукторы в автобусах, воспитатели в детских садах и педагоги, медики, полицейские и чиновники, библиотекари и представители социальных служб.

Поэтому, для создания коллективного иммунитета, который будет всех нас защищать, нужно, чтобы прививку поставили целых 60 процентов населения.

Прививочная кампания на территории Тюменского района продолжается, и мы призываем вас внимательно отнестись к своему здоровью, здоровью своих родных и близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments