"Мой дом"

В ходе изучения темы «Мой дом», ребята второй младшей группы «Солнышко» из Успенского дестского сада выполнили аппликацию из геометрических фигур.

Это занятие полезно для младших дошкольников, так как мы не только составляем из них композицию, но и закрепляем знания о геометрических фигурах, которые очень пригодятся в будущем.

Мы повторяем их названия, сравниваем по цвету, размеру и форме. Еще мы считаем, сколько на аппликацию нужно больших и маленьких прямоугольников, треугольников, квадратов. Все эти задания даются детям в игровой форме, и они быстро запоминают названия и форму фигур.

Для аппликации потребуется картон ярких цветов и клей. Чем младше дети, тем крупнее должна быть аппликация и все ее детали.

Для работы я вырезала готовые фигуры — прямоугольник и большой треугольник для крыши. Все остальные детали намного меньше. Они нужны для двери, окон, дымовой трубы. Показываю детям способа наклеивания домика из готовых форм.

Дети внимательно смотрят и выполняют аппликацию. По очереди наклеивают набольшой прямоугольник большой треугольник-крышу, затем дверь и окна.

Все дети выполнили работу правильно и аккуратно. Все были увлечены своей работой. Вот, что у нас получилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments