В кардиологическом отделении тюменской больницы пациенты занимаются на велотренажере

Крути педали!

Несколько месяцев пациенты кардиологического отделения областной больницы №23 (г. Ялуторовск) занимаются на велоэргометре.

Аппарат приобретен за счет федеральных средств в рамках национального проекта "Здравоохранение" по направлению борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Велоэргометр – особый вид велотренажера, способный дозировать физическую нагрузку. Это позволяет сделать тренировки безопасными для выздоравливающих пациентов.

"Такие занятия показаны не всем пациентам, – объясняет заведующая отделением Ольга Чалкова. – Но для пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца это одна из лучших форм реабилитации". Велоэргометр оснащен встроенным датчиком измерения пульса, в нем установлены программы тренировок. Режим занятий и нагрузку устанавливает доктор, пациент крутит педали под надзором медперсонала, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Пациенты кардиологического отделения, которые занимаются на тренажере, замечают, что все легче справляются с назначенной доктором нагрузкой. Это доставляет им радость, самочувствие становится лучше. Это и есть главная цель реабилитации – вернуть человеку возможность действовать с минимумом ограничений.

Курс занятий на велоэргометре уже прошли полторы сотни пациентов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments