Александр Моор считает строительство газопроводов к населенным пунктам за счет бюджетных средств – неэффективно

По примеру Тюменской области

Пилотную концепцию газификации Тюменской области внедрят по всей России.

Универсального инструмента нет, но методы все же имеются, чтобы решить проблему газификации. И в этом плане опыт Тюменской области пришелся кстати. На заседании Совета Федерации по вопросам газификации страны губернатор Александр Моор заявил, что считает строительство газопроводов к населенным пунктам за счет бюджетных средств – неэффективным. Ведь, по сути, проектировщики и строители сетей не заинтересованы в возведении их в кратчайшие сроки.

"Мы утверждаем программу газификации – мероприятия и источники финансирования, а газораспределительная организация самостоятельно выполняет мероприятия по проектированию и строительству, вводит объекты в эксплуатацию и оформляет их в свою собственность. При этом она применяет ресурсный метод ценообразования, то есть не зарабатывает на строительстве сетей", – пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Само подключение к газу дома обходилось в 45 тысяч рублей. К этой сумме нужно прибавить еще столько же за установку оборудования. А это почти 90 тысяч рублей. Для жителей региона деньги серьезные. Так это было, пока не нашли оптимальный вариант. Губернатор его называет ресурсным. Частно-государственное партнерство.

При такой схеме сначала газифицируют те территории, где больше потребителей газа. Такая система позволяет не перегружать тариф на транспортировку газа. Главное – рентабельность.

Жителям Тюменской области, кто входит в число льготных категорий, власти компенсируют затраты на газификацию. Глава региона отметил, что благодаря программе газификации в нашем регионе удалось построить тысячу километров сетей. Более 16 тысяч домов подключены к голубому топливу. Александр Моор предложил сенаторам законодательно закрепить ресурсный метод газификации Тюменской области.

Министр энергетики Николай Шульгинов отметил, что Тюменская область рассматривается как пилотный регион для отработки новаций, а успешные подходы и практики по газификации будут  использованы в других субъектах РФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments