Какие прививки необходимы во взрослом возрасте?

Какие прививки необходимы?

Слово «прививка» ассоциируется у многих с детским возрастом. Однако в национальном календаре прививок есть и обязательные для взрослых.

"Каждый человек должен быть привит от гепатита В, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита. Если по каким-либо причинам в детстве эти прививки вам не делали, лучше сходить к врачу и получить направление на прививку, а ревакцинация нужна лишь от дифтерии и столбняка. Повторная прививка проводится раз в 10 лет: в 12, в 22, 32, 42 и так далее", - рассказала "АиФ - Западная Сибирь" терапевт Валерия Газовская.

Прививка обеспечивает формирование специфического иммунитета. В ответ на введенный препарат организм активно вырабатывает антитела к бактериям или вирусам. Сохраняются защитные тела в течение достаточно длительного срока, но со временем защита сокращается. 

Многие, закончив школу и начав самостоятельную жизнь, не следят за временем обязательной вакцинации. А это может быть чревато серьезными последствиями для организма. Риск попасть в инфекционную больницу очень высок, к тому же во взрослом возрасте многие болезни переносятся гораздо тяжелее. Например, обычная ветрянка.

При необходимости всегда можно предварительно сдать анализ крови, который покажет концентрацию защитных тел и позволит определить необходимость в ревакцинации.

Относительно недавно в национальный календарь вошли прививки от гепатита В и краснухи. Многие люди старше 40 лет от таких заболеваний не защищены. Потому, например, беременных женщин обязательно проверяют наличие антител к краснухе. Если их нет, то вакцинируют.

Примерные временные рамки иммунизации:

  • Прививка от столбняка и дифтерии взрослым ставится каждые 10 лет. Только в этом случае обеспечивается надежная защита от опасных заболеваний
  • Прививка от гриппа взрослым должна ставиться каждый год. Лучше если препарат будет вводиться в начале осени. Это обусловлено тем, что антитела сохраняются примерно полгода. Иммунитет будет обеспечен на оба сезонных пика заболеваемости (осенний и весенний)
  • Прививки от ветрянки взрослым не ставятся. Ревакцинация не нужна. Важно! Если по каким-то причинам препарат не был введен в детском возрасте, нужно защищаться от заболевания
  • Для защиты от гепатита B пациентам дополнительно вводится одна доза антигена
  • Прививка от свинки, кори и краснухи взрослым ставится каждые 10 лет
  • Против туберкулеза по показаниям проводится разовая ревакцинация
  • От клещевого энцефалита можно защититься, если поставить одну прививку раз в 3 года

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments