Как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду?

Ёлка, не гори!

Началась подготовка к новогодним праздникам. В окнах некоторых домов уже сейчас сверкают разноцветные гирлянды. МЧС напоминает: украшением нужно пользоваться лишь строго по указаниям из инструкции!

Как и где выбрать безопасные гирлянды, как их правильно использовать, "Тюменской области сегодня" рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

- Нужно выбирать лишь официальные точки продаж в специализированных магазинах. На улице "с рук" покупать небезопасно, - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Наталья Семина.

Она рекомендует внимательно ознакомиться с инструкциями. Обратите внимание при покупке на упаковку, там должна быть маркировка, указаны мощность, тип ламп, класс защиты, дата изготовления и производитель. Крайне важно верно эксплуатировать изделие.

- На упаковке будет указано, как использовать гирлянду, что запрещено с ней делать, где ее размещать. Одни гирлянды могут работать на улице, другие - нет и так далее, - пояснила сотрудник МЧС.

Обязательно проверьте исправность электрического провода, его изоляцию. Если вы заметили неисправность гирлянды: появилось мигание лампочек, искрение, сильное нагревание провода - немедленно выключите ее.

В северном климате имеет значение морозостойкость материала. По словам специалистов, дешевый пластик при минусовых температурах в скором времени теряет гибкость и трескается. Уличные гирлянды должны обладать повышенной прочностью и иметь длительный срок эксплуатации.

Также отметим, что новогоднюю ель запрещено украшать легковоспламеняющимися игрушками. Украшать тоже нужно по правилам, например, запрещено ставить на ветви свечи и бенгальские огни, тем более если рядом бумажные игрушки или ватный "снег". Для украшения елки применяйте электрические гирлянды только заводского изготовления. Гирлянды закрепляйте надежно, потому что при падении от толчка или сквозняка они могут стать причиной пожара.

Не оставляйте детей без присмотра около новогоднего дерева и не разрешайте им самостоятельно включать гирлянды в розетку. А когда уходите из дома, отключайте все светящиеся элементы украшения от электросети.

Технику безопасности необходимо строго соблюдать во избежание ЧП. Если вы обнаружили неисправность в гирлянде, если не горит хотя бы одна лампочка, то изделие нельзя использовать. Напомним, что в случае возникновения возгорания нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments