Тюменская автоинспекция проводит акцию по дорожной безопасности «Начни с себя»

"Начни с себя!"

В Тюменской области до конца года будет проходить социальная кампания по безопасности дорожного движения «Начни с себя».

Более 700 тысяч нарушений правил дорожного движения в этом году зарегистрированы на дорогах Тюменской области, каждое из них могло привести к аварийной ситуации.

По итогам девяти месяцев этого года в Тюменском районе произошло 184 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период прошлого года – 176). В результате аварий в этом году погибли 16 человек, травмированы - 274, в том числе 36 детей в возрасте до 16 лет. Повреждено 286 транспортных средств (в прошлом году – 298).

Во время акции известные в Тюменской области люди, активисты безопасности дорожного движения расскажут о необходимости личного примера, чтобы сделать наши дороги безопаснее. Эти призывы будут распространены в социальных сетях, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

В кампании примут участие уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, представители движения "Родительский патруль", юный пилот автоспорта Иван Соколов, депутаты Тюменской областной Думы.

Старт кампании дал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, рассказав о принципах своего участия в дорожном движении. "Я сам соблюдаю правила дорожного движения, перехожу улицу в установленных местах, на зеленый свет, - отметил Дмитрий Кузьменко. – Не стесняйтесь обращать внимание на людей старшего поколения, детей – может, они что-то не заметили в силу возраста. Делайте замечания, помогайте. Самые простейшие меры, такие, как соблюдение скоростного режима каждым водителем, безусловно, приведут к порядку на дорогах".

В этом году в регионе произошло 320 ДТП с участием несовершеннолетних. Погибли 9 детей, 353 ребенка ранены. Из 112-ти ДТП с участием детей-пешеходов по неосторожности детей произошли только 53, в других 59-ти случаях виновны водители, сбившие ребят на пешеходных переходах – таких случаев 34, во дворах, на парковках и других участках улично-дорожной сети.

Около семи тысяч водителей в этом году привлечены сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Снижение показателей социального и транспортного риска от ДТП, погибших в дорожных авариях людей - цель национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", но достижение этих целей зависит от каждого из нас, от нашего личного участия в пропаганде дорожной безопасности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments