Синичкин день отметили во образовательных организациях Тюменского района

Операция "Кормушка"

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Праздник молодой, но корни его уходят в глубокое прошлое. 12 ноября наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника — покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. И одновременно готовились к встрече "зимних гостей" — птиц, которые остаются в холода на территории нашей большой страны: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей. Для них делали кормушки и заготавливали корм, в том числе "синичкины лакомства" — несоленое сало, нежареные семечки и орешки, развешивали кормушки.

Синичкин день отметили во многих образовательных организациях "столичного".

Так, в Онохинской школе учащиеся 1 "в" класса под руководством Н.А.Смолиной познакомились с историей праздника. Шестиклассница Анастасия Шуклина своими руками изготовила кормушку и приготовила лакомства для птиц, а ее одноклассница Арина Лиханова сделала рисунок, приуроченный к акции.

В Винзилях в средней группе "Морячки" детсада "Малышок" провели беседу "Синичкин день", по итогам которой появилась коллективная аппликация.

Учащиеся 1 "ж" класса Винзилинской школы в рамках предметной недели по окружающему миру приняли участие в операции "Кормушка". Кормушки мастерили дома вместе с родителями, потом презентовали их в классе, а затем развесили на территории школы, насыпав в них семечки.

Воспитанники кружка "Живая лаборатория" Винзилинской школы подобрали материал, который можно использовать для изготовления кормушек, и напомнили правила, которые надо учитывать при создании птичьих столовых.

У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снег или зальет дождь. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь.

Для кормушки можно использовать любой подручный материал: пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока, молока или лапши быстрого приготовления. Маленькую кормушку можно повесить за окном или на балконе. А в малолюдном месте можно устроить целый "ресторан" для птиц. Под общим большим навесом размещают основную кормушку посредине, и по краям развешивают кусочки сала, пучки ягод и т.д. В этом случае одновременно сможет кормиться намного больше птиц. Вообще же лучше подкармливать различные виды птиц отдельно. Если же свалить всё в одну кучу, то более осторожные и требовательные просто не будут появляться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments