В Тюмени завершился 16-й областной слёт юных инспекторов движения

"Безопасное колесо" на "Острове детства"

  • 13 ноября 2020, 08:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Команды пяти школ Тюменского района приняли участие в областном слете юных инспекторов дорожного движения завершившемся на базе областного оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства».

По информации областного управления Госавтоинспекции, участниками слета были 21 команда из Тюменского, Армизонского, Ялуторовского, Вагайского, Заводоуковского районов и города Тюмени. Всего в регионе 414 команд ЮИД, в которых занимаются около 5,5 тыс. детей.

За Тюменский район выступили команды Луговской, Кулаковской, Мальковской, Наримановской и Богандинской школы N 1. Члены ЮИД Кулаковской школы стала победителем конкурса "Минутки безопасности" на XVI областном слете юных инспекторов движения.

В открытии слета принимали участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и заместитель начальника УГИБДД УМВД по Тюменской области Андрей Миллер, которые тепло приветствовали ребят и вместе с ними приняли участие в деловой игре по безопасности дорожного движения, а также выступили экспертами образовательных проектов.

Как проинформировали в управлении образования района, все представители команд принимали участие в конкурсных испытаниях слета. Они сдавали тотальный экзамен на знание ПДД, участвовали в творческом конкурсе "ЮИД – за безопасность на дорогах", видеороликов "#ЮИДЭтоЯ", "Замирающий флешмоб" и состязании презентаций программ выступлений на конкурс "Минутки безопасности".

В первый день слета команда Богандинской школы N 1 участвовала в творческом конкурсе "ЮИД – за безопасность на дорогах!". Ребята представила номер, отражающий участие юных инспекторов в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и их работу по обеспечению безопасности детей на дорогах.

Для руководителей ЮИД была организована отдельная конкурсная программа "Сценарий авторского мероприятия". Валентина Бебко, которая ведет кружок в Богандинской школе N 1 представила жюри презентацию "Внимание на дорогу!", подготовленную совместно с ребятами и инспектором ГИБДД.

На протяжении всех трех дней слета участники были задействованы в деловой игре "Мы за безопасность на дорогах" и прошли испытания квеста "Знание – сила". Проявить свои знания и навыки они смогли на интерактивных площадках "Имитация лобового столкновения", "Безопасность на средствах индивидуальной мобильности", "Оказание помощи при ДТП", в практикуме по использованию ремней безопасности.

Сотрудники ГИБДД высоко оценивают работу юных инспекторов движения и считают ее необходимой. В мире каждые 10 минут в автокатастрофах гибнет ребенок. В Тюменской области а за последние 5 лет погибли 39 детей. В том, что эти страшные цифры замедляют рост, есть заслуга и юных сторонников Всероссийского движения ЮИД.

Представители движения организуют множество мероприятий в городах и районах Тюменской области: участвуют в рейдах на автодорогах, проводят акции и соревнования, ведут профилактическую работу с детьми. За это ежегодно лучших юидовцов отправляют на профильные смены во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан", а также для участият в межгосударственных слетах ЮИД.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments