Школьные медсестры из п.Богандински в COVID-бригаде

Из школьного медкабинета – в COVID-бригаду

Школьным медсестрам из п.Богандинский Светлане Погадаевой и Наталье Шимаревой пришлось расстаться с их привычным ритмом жизни и присоединиться к богандинской ковид-бригаде еще в марте 2020 года.

В то время как весной все ушли на самоизоляцию, у них начался наиболее активный период жизни: ежедневные выезды, выявление и наблюдение больных коронавирусной инфекцией, контактных пациентов, тех, кто вернулся из-за границы или с вахты, забор анализов, сопровождение на компьютерную томографию. И все это сопровождалось постоянным риском для здоровья.

Светлана Погадаева, выучившись на медика, вернулась в родной поселок работать медсестрой в Богандинской школе N 1, где и трудится уже 10 лет. Рассказывает, что работа в COVID-бригаде уже не кажется такой тяжелой, как в начале: "Поначалу было тяжело. Сейчас уже привыкла. Бывает по 20-30 вызовов в день. Заразиться на работе не боюсь, у нас специальные защитные костюмы, полное обмундирование, поэтому риск заразиться минимальный. А вот заразиться в магазине страшно. Не все еще осознали, что носить маски – это необходимость".

Наталья Шимарева, медсестра Богандинской школы N 2, работает с детьми в течение 9 лет. Говорит, что работать в ковид-бригаде трудно и ответственно, но, безусловно, это важная сейчас работа.

"Мы, конечно, гордимся нашими медсестрами", – заметила директор Богандинской школы N 1 Ирина Станиславовна Маслова. – "Это те люди, кто сейчас на передовой. И я действительно считаю, что они герои нашего времени". Они присоединились к борьбе с коронавирусной инфекцией в марте и уже несколько месяцев охраняют здоровье земляков. Борьба идет каждый день. Сейчас важно помнить, что пандемия закончится, вирус будет побежден, и все мы сможем вздохнуть свободно, полной грудью. Но сегодня главное – постоянная бдительность и соблюдение мер предосторожности. Маски, перчатки, санитайзер. Помните о тех, кто, как Светлана и Наталья, встали в первые ряды борьбы с вирусом и ежедневно борются за наше здоровье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments