Электронный больничный лист - удобный вариант в условиях пандемии

Возьми электронный больничный

Трудоспособное население Тюменской области все чаще выбирает электронный больничный лист взамен бумажного, заявили в региональном фонде социального страхования.

Это связано как с удобством — не нужно бежать от поликлиники на работу для закрытия листа, так и с безопасностью, что актуально в период пандемии. Электронный больничный можно оформить дистанционно. Следует сообщить работодателю о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине.

- Электронная форма больничного предполагает взаимодействие работника, медицинской организации, работодателя и Фонда социального страхования. Контакты между всеми участниками взаимодействия сведены к минимуму, - рассказала "Тюменской области сегодня" и.о. начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального фонда социального страхования Анна Иримко.

Преимущество электронного больничного листа перед бумажным заключаются в экономичности — не нужно тратить средства на печать бланков. Для хранения бумажных больничных листов требуется архив, что исключается при электронной версии. Оформлять электронный больничный работнику легче, так как не нужно сидеть в очереди, ходить по кабинетам и заверять документ печатями в поликлинике. Достаточно просто сообщить номер больничного любым удобным способом. При утере электронной версии бланка его номер легко узнать в личном кабинете на сайте фонда соцстрахования. Подделка такого документа исключена, а анонимность на высшем уровне. Работодатель не сможет узнать о диагнозе сотрудника.

Электронный больничный особенно важен в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Для  минимизации риска заражения и недопущения распространения вируса работнику необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания, соблюдать режим изоляции.

Дополнительную информацию об электронном листке нетрудоспособности можно найти на сайте Тюменского регионального отделения фонда соцстрахования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments