В поселке Новотарманский реализуют проект старшего поколения "Бабушкина школа"

Секреты бабушкиных заготовок

Практико-ориентированный проект «Бабушкина школа» - в действии. Волонтеры и организаторы проекта при поддержке молодежного театрального центра «КОСМОС» провели очередной мастер-класс «Секреты домашних заготовок».

Консервирование - дело, конечно, нелегкое, хлопотное, но благодарное. А вот как оно возникло? Оказывается, очень давно.

Самые древние консервы обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона. Около 3 тысяч лет назад вместе с ним захоронили накрепко запечатанную смолистой замазкой глиняную посуду. А в ней лежали зажаренные и "забальзамированные" в оливковом масле тушки уток. Когда их нашли в XX веке, консервы на вид были вполне съедобны!

Интересно, что на Руси квасили не только капусту, но и огурцы - их солили как обычно, но брожение было более длительным, его не притормаживали, и хрустящие огурцы становились мягкими. Солили, квасили и мочили у нас почти все дары природы:  свёклу, морковь, горох, груши, чеснок, кабачки, баклажаны. У каждой хозяйки были свои секреты, да и сейчас есть. Некоторые из них согласились поделиться своими тайнами кулинарии и консервирования с подрастающим поколением.

Провели мастер–класс ветераны, жительницы поселка Новотарманский Нина Леонидовна Баранова, Антонина Васильевна Шаршукова, Надежда Михайловна Попова. Они представили на суд юных участников проекта, школьников 2 и 6 классов, многообразие и разнообразие рецептов консервации, рассказали об этапах подготовки к консервированию, познакомили с основными правилами и техникой безопасности.

Ребята узнали о том,  какую нужно выбрать банку, как обрабатывать крышки и банки, как укладывать овощи.

Наши прекрасные ведущие рассказали о способах квашения продуктов, о маринадах, соленьях, сушке и вяленье.

Затем наступил самый интересный момент – дегустация готовых блюд.  Все участники мероприятия получили в подарок от наших мастериц рецепты, а от организаторов на память были вручены магнитики с символикой проекта.

Впереди следующая встреча, тема которой – "Виды теста. Изделия из него".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments