Какие культуры подойдут для посадки под зиму?

Пора делать подзимние посадки

Пора готовить грядки для посадок овощей под зиму. Чтобы в мае – начале июня уже есть с грядки свежие овощи, многие огородники высаживают семена осенью.

Для посадки под зиму подойдут такие культуры, как морковь, свекла, редис, репа, горох. Хорошо переносят морозы чеснок и лук-севок. Можно не бояться высаживать под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, краснокочанную капусту, пастернак, салат, шпинат, пекинскую капусту, лук-порей. Любители цветов могут оставить на зиму в почве однолетники: календулу, астру, ромашку, чистотел. Об этом рассказал "АиФ - Западная Сибирь" тюменский агроном Василий Мазуров.

Размещать посадки нужно на самом солнечном и приподнятом месте – там, где весной в первую очередь тает снег и хорошо пригревает солнце. Лучше всего место для посадки соорудить высокое, укрепленное по бокам досками, шифером или другими материалами. Такое сооружение лучше задержит снег и не даст талым водам вымыть семена.

Если у вас такое место находится на открытом пространстве, позаботьтесь о ветрозащитных конструкциях, например, установите щиты с наветренной стороны.

Не забудьте заранее заготовить слой мульчи, которая заменит снежный слой вашим грядкам.

Посадочный материал для подзимних посевов не замачивают и после не поливают. Высадку осуществляют после заморозков в борозды глубиной 3-5 см и на расстоянии 20-15 см друг от друга. Сверху присыпают заранее подготовленной смесью из грунта, торфа и песка. Засеянные грядки лучше укрыть ветками, лапником, опавшей листвой.

Дальше остается лишь ждать весной первых всходов, чтобы укрыть специальным материалом листочки, которые могут замерзнуть при минусовой температуре.

Основной проблемой для всходов чаще всего становится плотная корка слежавшейся за зиму земли, не дающая росткам пробиться к солнцу. Именно поэтому после схода снега нужно осторожно подрыхлить места посадок, разбивая корку, если она все же образовалась.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments