Пассажирский транспорт модернизируют

В тюменской агломерации, куда входят Тюмень и Тюменский район, будут проводить модернизацию пассажирского транспорта в рамках нового нацпроекта "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях", который вошел в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Также в этот нацпроект добавили "Развитие федеральной магистральной сети", сообщает ИА "Тюменская линия".

Как рассказал на итоговой коллегии Минтранса России заместитель министра транспорта – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" – один из масштабных и значимых проектов для развития транспорта, консолидирующий в себе различные направления совершенствования дорожной отрасли. "Уже сегодня мы видим, что дорожная отрасль накопила значительный технологический и кадровый потенциал, и готова сделать больший объем работ, чем запланирован в рамках нацпроекта", — отметил он.

Реализация проекта "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях" в период с 2021 по 2030 годы позволит обновить в среднем 30% пассажирского транспорта. На его реализацию до 2024 года потребуется 203,3 млрд рублей из них 16 млрд рублей — средства федерального бюджета, 56 млрд рублей — регионов и 91,6 млрд рублей из средств внебюджетных источников. В период с 2025 до 2030 года планируется направить 417,1 млрд рублей.

Во второй проект — "Развитие федеральной магистральной сети" — вошли объекты, включая финансирование, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Его финансирование до 2030 года составит порядка 4,41 трлн рублей, что позволит увеличить протяженность построенных и реконструированных Росавтодором и ГК "Автодор" федеральных дорог до почти 5 тыс. км.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments