Как удобрить шесть соток, если ты пенсионер?

Не садите землю на диету

Если ваши шесть соток не видели вкусного перегнойчика с десяток лет, о каком таком большом урожае можно говорить? За что вы посадили грунт на диету? Органика – основа жизни каждого растения.

Я уверена, из-за плохого питания ваши растения постоянно болеют и вы кучу денег тратите на химикаты, чтобы хоть как – то сдержать пожар фитофтороза, кокомикоза, мучнистой росы и других страшных для растений болезней. На ослабленных посадках массово размножаются тля, клещи, белокрылка… Недобор урожая по всем культурам просто огромный. Вместо 10 гнезд картошки приходится сажать целую сотку, чтобы собрать 10 ведер клубней. Вместо двух кустов смородины – с десяток.

Я понимаю, на пенсию не развернешься, но начать кормить землю надо немедленно, потому как болезни и вредители сведут и без того скудные урожай – к нулю.

С чего начнем обогащать землю? Где взять перегной? Ответ может показаться странным, но денежку на машину перегноя займете у смородины.

У вас растет куст Ангары. За сезон этот сорт смородины дает 2 ведра суперкрупной ягоды. 20 литров ягод Ангары вы молча продадите за 8 тысяч рублей. Литр – 400 р.           За Ангару не надо Агитировать. За ней выстраивается очередь. Можете поднять цену – уйдет все равно. Два ведра – на час торговли. На такую ягоду стоит только взглянуть – крупнющая (с 5 – рублевую монету), сладкая, с манящим матовым блеском.   

В кармане у вас 8 тысяч рублей – заказывайте машину перегноя. И начинайте, наконец, делать землю на вашем огороде.

Земля не модель! Ей незачем сидеть на диете. Ей надо ежегодно рожать хорошие урожаи. Земля должна быть дородной, жирной, вкусной.

И не старайтесь облагородить сразу все шесть соток. Начните с двух. Рассыпали перегной, перекопали. И поперло. Вы и сами не заметите, с каким удовольствием вы будете работать на этом лоскуте участка. На следующий год снова обратитесь за помощью к смородине, только не забудьте отдать ей долг – пару ведер перегнойчика под куст.

Кроме этого основного удобрения, тащите на огород всю кухонную органику – очистки овощные, скорлупу яичную, подпорченные продукты – все это в кучу – будем готовить рассыпной компост, но об этом в следующем номере ,, Красного знамени”. А пока застолбите две сотки, на которых у вас будет супер почва – посадил оглоблю – зацвела!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments