Стартовал осенний призыв. В войска отправятся 140 жителей Тюменского района

Стране служить готовы

В Тюменском районе стартовал осенний призыв на военную службу. С октября по декабрь военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов призовет и отправит в войска 140 жителей «столичного» призывного возраста.

По словам военного комиссара Андрея Матвеева, столько же было призвано весной этого года. Наших земляков, как и прежде, направят в военные части разных округов и всех родов войск: сухопутные, военно-космические, воздушно-десантные, ракетные, железнодорожные и Национальную гвардию. Исключение составят лишь войска, пополнение которых происходит за счет контрактников. Пограничные, например.

Андрей Матвеев отметил, что Вооруженные силы России сохраняют тенденцию замены срочников на контрактников. Не первый год тюменские призывники имеют право выбора: служить срочную или по контракту. Если срочники проведут в армии 12 месяцев, то контрактники – два года. Такое право есть у выпускников средних и высших учреждений профессионального образования. В этом году им воспользовались 3 выпускника вузов и 7 выпускников колледжей и техникумов – жителей Тюменского района. Пятеро изъявили желание уйти в армию по контракту уже во время осеннего призыва.

В течение трех месяцев в ежедневном режиме, кроме выходных, в военкомате продолжат работу военно-медицинская и призывная комиссии. По скользящему графику они будут принимать до 50 человек призывного возраста, в том числе и получивших отсрочку прошлой осенью, которая была автоматически продлена весной этого года.

В состав медкомиссии входят 8 специалистов: хирург, отоларинголог, окулист, стоматолог, дерматовенеролог, невропатолог, психиатр-нарколог и терапевт.

Каждому призывнику ВВК присваивает категорию, в соответствии с которой молодой человек будет служить в тех или иных войсках. К сожалению, это не всегда совпадает с планами будущих солдат. Многие хотели бы служить в ВДВ или элитных подразделениях ВМФ. Но попадают туда, как правило, лишь единицы.

Несколько лет военно-медицинскую комиссию в Тюменском районе возглавляет врач-терапевт областной больницы №19 Татьяна Толмачева. С сожалением говорит она о росте сердечно-сосудистых заболеваний, нарушениях зрения и осанки, нервно-психологической неустойчивости призывников, связанных с малоподвижным образом жизни, нерегулярными физическими нагрузками, "зависанием" с компьютерами и телефонами. Военная медкомиссия может направить призывника на дополнительное углубленное обследование в учреждения здравоохранения области или даже на госпитализацию.

Андрей Матвеев подчеркивает: в Тюменском районе проведут уже вторую призывную кампанию в условиях беспрецедентных мер безопасности для здоровья новобранцев и тех, кто отправляет их на службу. Причина этих мер понятна – рост заболеваемости коронавирусом. Весенний призыв показал эффективность этих мер, поэтому полученный опыт будет использован вновь.

Прибытие призывников с разных территорий "столичного" в течение дня запланировано на разное время, чтобы развести потоки и установить социальную дистанцию. Одновременно в военкомате находятся не более 10 призывников. Каждый входящий в двери военкомата обрабатывает дезинфицирующим раствором обувь, для этого в тамбуре есть специальный коврик. При входе в вестибюль – медицинский пост. Сначала нужно обработать руки, заменить маску, бесконтактным термометром измерить температуру и только потом медсестра направит в помещение, где работает призывная комиссия.

Там имеется свой сестринский пост, на котором определяют порядок прохождения призывниками врачей и следят за соблюдением социальной дистанции.

Обработка поверхностей каждые два часа, влажная уборка пола, рециркуляция и обеззараживание воздуха являются обязательными процедурами и доведена в военкомате до автоматизма. Всеми необходимыми средствами и оборудованием военный комиссариат обеспечен.

В день нашего визита военно-медицинскую и призывную комиссию проходили ребята из четырех территорий "столичного": Онохино, Успенки, Червишево и Боровского. Среди них Дмитрий Киланов – житель Успенки, выпускник Тюменского колледжа транспорта, где он получил специальность "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".

Прежде чем начать трудовой путь, он решил отслужить в армии. Это поможет в дальнейшем поиске работы, уверен молодой человек. Ведь хорошо известно, что крупные стабильные компании предпочитают не иметь дело с уклонистами. В армейской жизни будущему солдату обязательно поможет увлечение футболом, хоккеем и борьбой, знания, полученные в колледже, и поддержка семьи, которая одобряет желание парня выполнить долг перед страной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments