Переход на платежную систему «Мир» для получателей социальных выплат продлили до 31 декабря

Переход на "Мир" продлили

Переход на платежную систему «Мир» продлили до 31 декабря.

Пенсии и другие социальные выплаты с 1 января 2021 года будут перечисляться исключительно на карты "Мир". Центробанк России продлил переход на новую платежную систему до 31 декабря 2020 года.

"Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карту "Мир" и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно: банки смогут выполнить все свои обязательства", – поясняет директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В связи с этим граждане, получающие пенсии через коммерческие банки, должны оформить карту "Мир".

Во исполнение Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" при зачислении социальных выплат после 31 декабря 2020 банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты "Мир".

Если к указанному счёту привязана карта иных платёжных систем (Visa, MasterCard, Maestro), банк обязан задержать зачисление выплаты и направить клиенту уведомление.

Если социальные выплаты гражданин получает на сберкнижку или через отделения Почты России, для него ничего не изменится.

Карта "Мир" нужна для получения всех социальных выплат, осуществляемых как органами социальной защиты населения, так и Пенсионным фондом РФ.

Если гражданин по какой-либо причине не успевает оформить карту "Мир" к 1 октября 2020 года, полагающиеся социальные выплаты он сможет получить сразу после оформления карты "Мир" либо наличными в банке при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Подать соответствующее заявление можно онлайн – через Единый портал Госуслуг либо личный кабинет на сайте ПФР.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments