За неделю в Тюменском районе от гриппа привили более 1500 детей

Началась вакцинация детей

  • 25 сентября 2020, 10:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Детям прививки от гриппа начали ставить неделю назад, с 17 сентября. Вакцинация детского населения проводится не только в прививочных кабинетах всех филиалов областной больницы №19, но и в медицинских кабинетах школ и детских садов.

К 24 сентября в Тюменском районе привито 1175 школьников и 475 воспитанников детских садов.

В Тюменский район поступила первая партия детской трехвалентной вакцины "Совигрипп" против гриппа – 7170 доз. Вакцина содержит в своём составе актуальные штаммы гриппа по рекомендации ВОЗ и защищает организм, формируя иммунитет.

Напомним, что от гриппа детей можно прививать с шестимесячного возраста.

"Детские прививки — актуальная для родителей тема, пожалуй, вплоть до совершеннолетия ребенка. Мы – врачи - убеждены, что вакцинация убережет малышей и подростков от многих проблем со здоровьем. Особенно в раннем возрасте, когда ребенок наиболее восприимчив к инфекциям. Задача родителей и медиков — сделать так, чтобы заболевания обходили кроху стороной", - говорит Нина Грекова, районный педиатр ГБУЗ ТО "Областная больница №19".

Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Как пояснила Нина Викторовна, грипп чрезвычайно заразен, поскольку инфекция легко передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. При этом для заражения вполне достаточно кратковременного контакта даже с небольшим количеством вирусных частиц.

Грипп опасен своими осложнениями, когда на фоне сниженной сопротивляемости организма к вирусной патологии присоединяются бактериальные заболевания, такие,  как пневмония, бронхиты, дыхательная недостаточность. Более всего риску заболевания гриппом подвержены маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Инфицирование гриппом можно предотвратить путем вакцинации. Медики настоятельно рекомендуют прививать не только малышей, но и вакцинировать их окружение – близких и родных. Это поможет уберечь ребёнка от заболевания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments