В Тюменской Областной больнице №19 прошла конференция «Всемирный день безопасности пациентов»

День безопасности пациентов

  • 17 сентября 2020, 15:51
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В областной больнице №19 проходит череда мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов. Эта дата отмечается ежегодно 17 сентября.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

Именно этому была посвящена вступительная лекция на конференции "Всемирный день безопасности пациентов", которую для своих коллег провёл главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Андрей Патрикеев. Главный врач отметил необходимость формирования в коллективе культуры безопасности, в ее рамках пациенты при оказании им медицинской помощи, рассматриваются как партнеры, с ними обсуждаются все нюансы, связанные с лечением, включая риски осложнений, внимание к собственному самочувствию на фоне медикаментозного лечения. Андрей Новомирович призвал коллег постоянно повышать свою квалификацию и углублять знания по безопасности пациентов.

Следующим докладчиком на конференции, посвященной Всемирному дню безопасности пациентов, был Александр Бронников, врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО "ОБ №19". Александр Бронников затронул тему безопасности и избегания рисков в медицинской деятельности и права медицинских работников.

Заведующий лабораторией филиала Поликлиника Надежда Обухова подготовила доклад на очень важную тему: "Лабораторно-информационная система (ЛИС). Идентификация пациента на лабораторном этапе оказания помощи пациенту".

Главный врач областной больницы №19 Андрей Патрикеев подчеркнул, что Всемирный день безопасности пациентов не ограничится одним днём: "В рамках проведения Дня безопасности пациентов, специалистами нашей больницы подготовлен ряд мероприятий как для пациентов, так и для медицинских работников".

Мероприятия имеют различный формат: это и мастер-класс по гигиене рук, который подготовлен в учебном классе Поликлиники с приглашением пациентов разных возрастных групп. Мастер-класс проведён Светланой Николаевной Беккинг, медицинской сестрой поликлиники. Снят учебно-познавательный видеоролик на тему "Опасность бесконтрольного применения лекарственных препаратов без назначения врача", который будет транслироваться на экранах в зонах ожидания пациентов, в соцсетях, на нашем канале YouTube и на нашем сайте.

Об опасностях приёма лекарственных средств без назначения врача рассказала Надежда Бекова, врач-терапевт областной больницы №19. Снят видеоурок по основам оказания сердечно-легочной реанимации. В видеоуроке приняли участие школьники и волонтеры села Перевалово под руководством медицинской сестры Алефтины Игнатьевой. Специалистами отделения МСО подготовлен видеосюжет "Правила ухода за тяжелобольными и маломобильными пациентами. Обучение навыкам ухода с выездом к пациенту на дом". О правилах ухода рассказала и показала Лариса Драгомарецкая, медицинская сестра.

В школах Тюменского района медицинские сестры проводят беседы по тематике Всемирного дня безопасности пациентов.

17 сентября в день проведения Всемирного дня безопасности пациентов, в Янтыковском ФАПе пройдет День открытых дверей.

Медицинские работники областной больницы №19 не только сами активно принимают участие в интерактивном анкетировании, но и проводят агитацию среди пациентов для участия в опросе. На сайтах и в мессенджерах распространяются тематические информационные письма, плакаты, информационные буклеты, брошюры и памятки.

"Этот день поможет акцентировать внимание людей на своём здоровье. Успех медиков невозможен без участия пациентов", – считает главный врач Андрей Патрикеев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments