Служба занятости ежегодно бесплатно помогает 2000 тюменцам получить профессию

Получить профессию бесплатно

Ежегодно служба занятости населения Тюменской области направляет на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование свыше двух тысяч человек.

Такая возможность безработным и людям, ищущим работу, предоставляется бесплатно. За подробной информацией о прохождении профессионального обучения нужно обращаться в центр занятости по месту жительства.

По информации департамента труда и занятости населения Тюменской области, с начала 2020 года к профессиональному обучению приступили почти полторы тысячи безработных и более сорока тюменцев, ищущих работу. Наиболее востребованы продавцы, трактористы, парикмахеры, повара, бухгалтеры.

Всего же органы службы занятости могут предложить тюменцам профессиональное обучение более чем по 100 профессиям, востребованным на региональном рынке с учетом потребности работодателей.

В приоритетном порядке пройти профподготовку имеют право одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; инвалиды; лица, освобожденные из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы.

Безработным, не получающим государственную пенсию, на время учебы назначается стипендия в размере МРОТ - 12130 рублей и районный коэффициент.

Кроме того, с 2020 года в рамках национального проекта "Демография" ежегодно планируется обучение не менее 500 граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Обучение смогут пройти и те, кто работает или ищет работу.

Интерактивный портал Департамента труда и занятости населения Тюменской области работает с 2014 года. За 5 лет он стал востребованным ресурсом как для граждан, так и для работодателей. По итогам 2 квартала 2019 года из общего числа заявленных вакансий 95,1% вакансий получено в электронном виде.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments