День самоуправления проводится в Тюменском районе уже в седьмой раз. За эти годы в нем приняли участие более 5 тысяч молодых людей

День кадровой перестановки

  • 14 сентября 2020, 10:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

В Тюменском районе в седьмой раз прошел День молодежного самоуправления. В «столичном» это мероприятие стало традиционным с 2014 года, и коронавирусу не удалось помешать провести его в 2020-м, хоть и с некоторыми ограничениями.

Открытие в режиме онлайн

Открытие состоялось посредством видеоконференцсвязи. На мониторе "штабного" компьютера, установленного в управлении по спорту и молодежной политике, одна за другой появляются картинки из муниципальных образований "столичного". На каждой – глава поселения и его дублер. Даже несмотря на то, что половина лиц закрыты масками, заметно: настроение у всех отличное.

Короткая перекличка, и глава Тюменского района Светлана Иванова дает старт Дню молодежного самоуправления. Кстати, в 2014-м именно она стала инициатором проведения таких мероприятий. Светлана Владимировна сообщила о кадровой перестановке: сегодня всех руководителей района, муниципальных образований, учреждений "столичного" на один день заменят более 400 молодых дублеров. "Нам очень важны ваше мнение, ваша позиция, ваш свежий взгляд, ваши идеи и мысли", – отметила она, приветствуя ребят.

Армия добра и другие объединения

Тема дня – развитие социальной активности молодежи в Тюменском районе.

С информацией об этом выступила директор молодежного центра "Поколение" Анастасия Левинова. Она рассказала об общественных объединениях "столичного". Самое многочисленное из них – Российское движение школьников, в которое включились учащиеся 23 образовательных учреждений. 43 человека работают в молодежной администрации Тюменского района и молодежной общественной палате. 800 ребят объединены в 22 клуба молодых семей. Более 7 тысяч человек насчитывает "армия добра" – волонтерское движение "столичного".

Волонтерство влияет не только на конкретную ситуацию, сложившуюся в обществе, но и на личность молодого человека, участвующего в движении. Новые направления, вызванные временем в 2020 году, – "Волонтеры Конституции" и добровольческое движение всероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе".

Анастасия Левинова рассказала о наиболее ярких проектах, родившихся в нашем районе. Это "КиноУспенка", ставший победителем конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел", "Огненный спорт", победивший на всероссийском конкурсе молодежных проектов, "Абсолютное право" и другие.

Трафик – запредельный

После короткой информации в прямом эфире состоялась передача полномочий дублерам: старшие товарищи вручили ребятам значки с символикой Тюменского района и папки с перечнем наиболее важных на сегодня дел.

Дублер главы района Вячеслав Рыбин, получив полномочия, пожелал подчиненным продуктивно провести этот день, посмотреть на работу руководителя изнутри и приобрести ценный опыт.

И работа закипела. Ребята входили в курс дела, вникали в тонкости ежедневных забот руководителя, участвовали в совещаниях, заседаниях, личных приемах. Вместе с наставниками читали поэтические произведения в рамках Всероссийской акции "Великие стихи Великой Победы". Присутствовали на открытии памятника в Янтыке и фельдшерско-акушерского пункта в Муллашах. В Каменке высаживали деревья на Аллее Славы. В Червишево побывали на строительстве нового здания администрации. В Наримановой возле нового памятника детям войны, сделанного ребятами из центра детского творчества "Юный техник", посадили молодые сосенки.

Было сделано множество других важных и полезных дел. Как выразился один из дублеров, трафик дня был запредельный.

"Начальник – это прежде всего ответственность"

День завершился традиционно – обменом мнениями за круглым столом. Впервые за долгие месяцы ограничительных мероприятий ожил большой зал администрации района. Его – пусть и наполовину, в соответствии с нормами безопасности – заполнили молодые люди.

Итак, впечатления дублеров, работавших в администрации района и на местах. Одни делились ими из зала администрации, другие – из муниципальных образований, вновь посредством видеоконференцсвязи.

- Это был безумно сложный и интересный день. Очень красиво и торжественно прошло открытие памятника в Янтыке, а в Муллашах открыли важный для всех объект – фельдшерско-акушерский пункт.

- У главы муниципального образования поселок Боровский был прием граждан, работали вместе с ней. Всех, кто пришел на прием, волновала реконструкция федеральной трассы и связанные с этим проблемы. Решение будет, и о нем мы оповестим жителей.

 - Провели совещание с дублерами руководителей учреждений социальной сферы. Обсудили программу фестиваля "Время побед". Жители поселка заскучали без праздников...

- Мои ожидания оправдались. Восхищена нашими наставниками: они в таком темпе работают каждый день.

- Благодарна всем, кто организовал День молодежного самоуправления. Спасибо главе Винзилинского МО Елене Осиповой: наставляла, показывала, вводила в курс. Работа очень интересная и очень нужная. Понимаешь главное: начальник – это прежде всего ответственность…

Глава района Светлана Иванова попросила ребят ответить на вопрос, готовы ли они после этого непростого дня в будущем стать чиновниками?

Вот некоторые ответы.

- Было интересно, но себя в будущем вижу в другой сфере.

- Возможно, да...

- У меня другой взгляд на дальнейший путь в жизни.

- Раньше собиралась поступать на факультет государственного и муниципального управления. Теперь вижу: мое призвание – педагогика.

- А мне нравится, хочу попробовать.

- Опыт был интересный. День повлиял на выбор будущей профессии. Возможно, попробую двигаться в этом направлении.

- Люблю экономику, было интересно, но есть другая сфера, где хотелось бы себя реализовать. На благо Тюменского района…

Молодежь выбирает разные пути. И, вопреки расхожему мнению, далеко не все наиболее активные ребята мечтают в будущем занять руководящие посты. Они видят себя в самых разных сферах. И намерены работать на благо Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments