В МЧС рассказали о важных правилах для грибников

Как не заблудиться в лесу

С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Юсько рассказал, что обязательно нужно брать с собой и как одеваться, отправляясь в лес.

- Первое: надевайте правильную одежду. Не камуфляж, не темные спортивные костюмы, а штаны и куртки очень ярких расцветок, чтоб вас было видно издалека. На ногах должны быть либо сапоги, либо высокие ботинки с жесткой подошвой. Так комфортнее ходить по лесу, а если вы повернете или сломаете ногу, такая обувь будет фиксировать стопу. Второе: обязательно предупреждайте родственников, друзей или соседей, куда планируете идти, в какой лес, вдоль какого озера, когда планируете вернуться. Если вас нет в указанное время, можно начинать волноваться и что-то предпринимать, - рассказывает "АиФ - Западная Сибирь" представитель регионального МЧС.

С собой обязательно нужно взять бутылочку воды, небольшой сухпаёк (например, сушки или печенье), лекарства, если вы принимаете их постоянно (для диабетиков, гипертоников, астматиков и проч.), спички или зажигалку (они помогут и костер развести, и погреться, и подать сигнал в случае чего) и самое главное – полностью заряженный телефон. Хоть смартфон, хоть кнопочный. Плюс современных гаджетов в том, что там есть геолокация, и если вы заблудились, сможете позвонить спасателям и сообщить координаты вашего места нахождения. Кстати, 112 набрать с сотового можно без связи и даже без сим-карты.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, проходящий поезд и т.д.

- Если есть возможность – залезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер. По дыму найти человека легко. - Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. - Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно. - Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

И самое главное: если вы дозвонились спасателям и сообщили, где находитесь, примерное место, ориентиры, то никуда с этого места не уходите. Будьте там час, два, пять, сутки, к вам обязательно придут. В этом году спасатели уже несколько раз выезжали на поиски, и каждый раз они были удачными.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments