В преддверии первого сентября полицейские рекомендуют повторить с детьми Правила дорожного движения

Пусть дорога в школу будет безопасной

В начале нового учебного года ГИБДД рекомендует родителям повторить с детьми Правила дорожной безопасности. Важно, чтобы ребенок понимал – что опасно при переходе дороги и где ее нужно переходить по правилам дорожного движения.

Выберите с ребенком самый безопасный путь от дома до школы и пройдите по нему вместе несколько раз. Для перехода проезжей части лучше выбирать регулируемые пешеходные переходы. Если таких рядом нет, тогда – нерегулируемый пешеходный переход. Объясните своему школьнику, что на "зебре", каждый раз, начиная переход, нужно убедиться, что все водителя его видят и пропускают, В том числе водители из второго и третьего рядов, если дорога многополосная.

Опасно выходить на дорогу из-за стоящего транспорта, перебегать улицу, пользоваться наушниками и телефонами на проезжей части. Гаджеты не позволяют пешеходу увидеть или услышать приближение транспорта. Нельзя переезжать через пешеходный переход на велосипеде или самокате. Водитель не сможет вовремя остановиться, так как скорость велосипедиста или человека на самокате быстрее скорости пешехода.

Находясь на улице с ребенком, всегда соблюдайте правила дорожного движения, даже если вы очень сильно торопитесь. Ребенок, находясь на улице один, повторяет ошибки взрослых.

В случае перевозки детей в легковом автомобиле, необходимо использовать удерживающее устройство для ребенка: на заднем сиденье как минимум до 7-ми лет, на переднем – до 12-ти лет. Если в машине находится ребенок, выбирайте аккуратный стиль вождения, чтобы не спровоцировать ДТП.

Пусть дорога в школу для Вашего ребенка всегда будет счастливой и безопасной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments