В центре реабилитации «Пышма» появилось новое техническое средство для социальной адаптации слепых пациентов

"iGlasses" в помощь слепым

В тюменском центре реабилитации «Пышма» состоялся очередной заезд пациентов на 14-дневный курс медико-социальной реабилитации.

Областной центр реабилитации инвалидов функционирует с 2007 года. Ежегодно здесь в форме полустационарного обслуживания социальные услуги получают более 7 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты центра активно используют в социальной реабилитации инвалидов, детей- инвалидов со зрительной патологией технические средства.

Одно из новейших технических средств, приобретённых недавно центром "Пышма", -  ультразвуковые очки "iGlasses", которое используется при обучении пространственному ориентированию и мобильности.

"iGlasses" — это лёгкие очки со встроенным ультразвуковым определителем препятствий. Когда они включены, один из сенсоров посылает поток ультразвуковых сигналов, который отражается от препятствия и возвращается, просчитывая расстояние до него. Очки реагируют вибрацией на объекты на расстоянии от 3-х метров. По мере приближения к препятствию вибрация усиливается, а на расстоянии 70 см и ближе становится постоянной.

Заряда аккумулятора хватает на неделю обычного использования (примерно 10 часов непрерывной работы сенсоров).

Чтобы безопасно и комфортно передвигаться в пространстве, слепые и слабовидящие клиенты центра "Пышма" обучаются работе с другими техническим средствами: ультразвуковым локатором "Сонар", электронным компасом "Пеленг-01", определителем препятствий "Ray".

В Центре работают опытные квалифицированные специалисты: кандидаты медицинских наук, врачи, психологи, логопеды, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, специалисты по социально-бытовой адаптации, по трудовой деятельности, по социальной реабилитации. Они используют в своей работе весь арсенал современных методов реабилитации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments